На одного больного COVID псковича приходится шесть невыявленных

На одного больного COVID псковича приходится шесть невыявленных

Если бы все очень строго и жестко соблюдали санитарные меры, то такой заболеваемости, которую регистрируют сейчас в Псковской области, не было бы, уверен главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

В эфире на радио "Эхо Москвы" в Пскове он напомнил, что вторая волна коронавируса поднялась на фоне начала сезона простуд и ОРВИ и усталости людей от весенне-летних ограничений.

Александр Нестерук подчеркнул, что многие переносят вирус бессимптомно и не обращаются к врачу, и исследования показали, что перенесших вирус (это около 7% населения) гораздо больше, чем выявленных (менее 2%).

"Бессимптомные и не выявленные больные представляют большую опасность. На одного выявленного - примерно 6 человек, которые болеют в легкой форме. Мы сами можем передавать инфекцию окружающим, не подозревая об этом", - сообщил глава регионального Роспотребнадзора и призвал носить маски в общественных местах.

"Маской нужно обязательно закрывать нос и рот и менять своевременно. Не стоит экономить на этом предмете гигиены", - попросил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру