В псковской инфекционке откроется амбулаторный COVID-центр

В псковской инфекционке откроется амбулаторный COVID-центр
Фото: Вадим Боченков

На территории Псковской областной инфекционной больницы оборудуют амбулаторный центр для больных коронавирусом. Об этом в своем Instagram-аккаунте рассказал заведующий приемным отделением инфекционной больницы Артем Абдуллаев.

Он пояснил, что туда будут доставлять заразившихся для проведения диагностики. После неё можно будет делать вывод о том, нуждается ли прибывший горожанин в стационарном или амбулаторном лечении. По замечанию Артёма Абдуллаева, наша инфекционная больница стала первым медучреждением в стране, на базе которого такой центр появится.

Однако и это ещё не весь функционал, которым будет располагать новый центр. В нём в срочном порядке можно будет сделать КТ.

«Пациенты будут направляться амбулаторно от врача - участкового терапевта. После получения результатов дообследования пациенты с легкой формой вирусной пневмонии КТ-1 будут направлены к своему участковому врачу, а пациенты со средней и тяжелой степенью поражения легочной ткани будут направлены в приемное отделение Псковской областной инфекционной больницы для дальнейшего дообследования и решения вопроса о необходимости госпитализации», - рассказала заведующий приёмным отделением новой инфекционки.

По словам врача, такой подход к проблеме поможет снизить нагрузку на медработников и лечебные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру