Как юный пскович попал к партизанам и прошагал 800 км, чтобы помочь фронту

Как юный пскович попал к партизанам и прошагал 800 км, чтобы помочь фронту
Псков в годы Великой Отечественной войны. Здесь и далее фото Государственного архива Псковской области

О чём мечтают современные 15-летние подростки? О путешествиях и новых гаджетах, а может, о хороших оценках или большой любви? У 15-летнего Вити Михеенко, жившего не в 2020-м, а в 1942-м, были совсем другие мечты – он хотел, чтобы кончилась война. Витя сам ушёл к партизанам и буквально уговаривал взять его.

Подробностями истории с «МК в Пскове» поделились в Государственном архиве Псковской области.

Шёл по пятам 60 км, чтобы взяли

О поступке 15-летнего Вити Михеенко мы знаем из воспоминаний Н.М. Вараксова, командира 10-й Калининской партизанской бригады, действовавшей на территории современной Тверской области. Рассказывая о деятельности отряда в далёком 1942-м, командир упоминает и о мальчике из деревни Яшково Идрицкого района, который попросился к партизанам.

Фото: ГАПО, сбор продовольствия жителями д. Остров для Партизанского края. 1942 г.

Узнав, что мальчишке всего 15, командир, по его словам, отказал и посоветовал Вите подрасти, прежде чем бросаться в бой. Деревенский паренёк оказался упрямым – пошёл за бригадой и следовал по пятам за партизанами целых 60 километров, пока те не согласились его принять.

Перед партизанами стояла важная задача – отнести на линию фронта оружие и тёплую одежду. Помощь Вити пришлась кстати.

Псковская область в годы Великой Отечественной войны сильно пострадала

«В бригаде Виктор Михеенко был бесстрашным бойцом подрывной группы. После партизан стал танкистом Первого Украинского фронта; был в Берлине, на Эльбе, в Праге», - пишет в своих воспоминаниях Н.М. Вараксов.

Никто не отставал

По его подсчётам, бригада, в составе которой находился и юный Витя Михеенко, за короткое время прошагала более 800 километров. Идти приходилось по партизанским тропам, бездорожью, перебираться через болота, продираться через леса. Каждый из членов партизанского отряда нёс 16-килограммовый груз из оружия, боеприпасов и тёплой зимней одежды для солдат линии фронта. Проходили по 25-30 км в сутки.

Фото: ГАПО, разрушенный Псков

«Двигалась бригада по территории многих районов нашей области, Дриссенскому, Россонскому и Освейскому районам Белоруссии. Двигались быстро, спеша на ратные подвиги в период декабрьской русской зимы», - пишет командир.

И хотя в бригаде состояли люди самых разных возрастов, ни одного отстающего не было.

Фото: ГАПО, разрушенный оккупантами мост

«В рядах нашей бригады было 514 человек моложе 20 лет, более 100 человек участников Первой мировой войны и Гражданской войны», - перечисляет партизан. Все они добровольно и сознательно подались в отряд. Они были готовы жертвовать жизнью во имя победы.

Витя Михеенко после выполнения этого задания дошёл до Берлина, участвовал в освобождении соседних стран от немецко-фашистских захватчиков. Воевал сначала в составе партизанского отряда, а после стал танкистом. Отважный парень прошёл всю войну и вернулся на малую родину. Трудился инженером в совхозе «Идрицкий» . Но это уже совсем другая, мирная история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру