«Настолки» захватывают псковичей: о новом увлечении молодежи

«Настолки» захватывают псковичей: о новом увлечении молодежи

Псковский волонтёр Екатерина Родина второй раз подряд попала в число победителей масштабного всероссийского конкурса «Доброволец России». В этом году Екатерина вышла на конкурс в категории «Старше 18» с проектом «ИгроПсков», который в регионе функционирует ещё с 2012 года, и получила «серебро» в номинации «Вдохновленные искусством». 

В продолжение проекта «МК в Пскове» «На благо общества» Екатерина Родина расскажет о том, зачем этот проект нужен Пскову, что он из себя представляет, и почему игры так увлекают не только детей, но и взрослых.

Что такое «ИгроПсков»?

Екатерина Родина

- «ИгроПсков» - это мой проект, реализуемый на базе Псковской региональной общественной молодежной организации «Вечевой Орден». Участники проекта проводят игротеки и квесты, принимают участие в фестивалях настольных игр, онлайн-флешмобах и челленджах, печатают и передают настольные игры желающим, распространяют информацию о возможностях «настольного» досуга, воссоздают старинные настольные игры. Активисты проекта также разрабатывает собственные игры. В мероприятиях проекта на постоянной основе принимают участие более 200 волонтеров, участниками мероприятий стали уже более 5000 псковичей.

Идея проекта появилась после ребрендинга клуба умных игр «Синий Кот», действующего на базе организации. «Синему Коту» уже 8 лет. В последние годы мы больше занимались интерактивной патриотикой, поэтому игры ушли на второй план. Но вскоре от активистов из районов поступил запрос на организацию мероприятий, связанных с настольными играми, которые сейчас стали очень популярны как вид молодёжного досуга. Тогда мы поняли, что пора делать новый игровой проект, к которому могли бы присоединиться муниципалитеты.

В 2020 году проект «ИгроПсков» реализуется на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На средства гранта мы закупили комплекты настольных игр и передали их в целевые районы реализации проекта.

Игры родителей

фото: dobro.ru. Настольные игры развивают память и интеллект

- Изначально мы планировали проводить оффлайн-мероприятия. Предполагалось, что ребята будут играть вместе и создавать игровые объединения, клубы. Потом пришла пандемия, сбившая все планы, и мы стали думать, что делать дальше, ведь собираться компаниями и проводить массовые мероприятия мы не могли. Вместе с нашими координаторами в районах мы решили выдавать настольные игры школьникам на дом. Мы думали, что они научатся определенной игре, а потом, когда позволит эпидемиологическая обстановка, на совместных встречах будут обучать правилам друг друга. Пандемия внесла свои коррективы, и благодаря ей проект «ИгроПсков» приобрёл новые направления.

Дело в том, что школьники стали привлекать в игры родителей, бабушек и дедушек, а те начали рассказывать, в какие игры они играли в детстве, вспоминали названия. Участники проекта стали искать информацию о таких играх в интернете и, к нашему радостному удивлению, нашли и впоследствии распечатали схемы, поля, карточки и правила некоторых игр семидесятых, восьмидесятых и девяностых годов. Таким образом, сейчас уже всей семьёй можно пройти очередную «ходилку» тех лет, отправиться на «весёлую охоту» или совершить путешествие вокруг света вместе с географическим лото!

Близкие наших активистов были в восторге от возможности снова окунуться в детство и вспомнить этот азарт. Надо сказать, что старые игры ничуть не уступают по увлекательности современным «настолкам», играть в них так же интересно и захватывающе.

Так в проекте появились семейные игротеки.

Патриотическое направление

фото: dobro.ru. Самое интересное - узнавать, во что играли мамы и папы, дедушки и бабушки

Одно из направлений проекта посвящено восстановлению настольных игр сороковых годов XX века.  Летом 2020 года проект «ИгроПсков» приехал в Волхов, это Ленинградская область, на мероприятие федерального проекта «РиоРита - Радость Победы». Активисты молодёжной организации «Вечевой Орден», Псковского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» и проекта «ИгроПсков» представили интерактивную площадку, включающую более 15 видов аутентичных настольных игр сороковых годов. 

Мы продолжим делать игры военного и послевоенного времени, ведь это находит отклик у молодежи и дает возможность лучше изучить историю Отечества.

По псковским мотивам

Фото: dobro.ru. Настольные игры могут быть увлекательные как для взрослых, так и для детей

- Планируем развить еще одно направление, связанное с историей Псковской области. Когда мы вернулись к активной работе с «настолками», стали общаться с игротехниками из других регионов. Оказалось, что во многих из них игры становятся частью туристического кластера. Они рассказывают о регионе, его настоящем и прошлом, великих личностях и событиях. На мой взгляд, нам тоже нужно создавать такие игры.

В следующем году мы планируем привлечь наших активистов к разработке таких «настолок». Надеюсь, у нас получится создать игры, которые будут интересны разным возрастным категориям, как туристам, так и местным жителям.

О планах

- Конечно, ситуация с эпидемией серьезно скорректировала наши планы. В ноябре этого года должен был состояться фестиваль настольных игр, но из-за коронавируса собраться не получилось. Возможно, у нас получится трансформировать идею и провести его в онлайн-формате, но мы обязательно ещё встретимся на очных фестивалях!

Также осенью 2021 года в рамка проекта запланирован форум игротехнологий. А в июле в рамках традиционного волонтёрского форума «VЕЧЕR» пройдут семинары и тренинги, посвященные игровым технологиям.

Мы очень ждём окончания карантина и того момента, когда снова сможем поиграть оффлайн!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру