Более 1700 тестов на COVID-19 в сутки стали делать в Псковской области

Более 1700 тестов на COVID-19 в сутки стали делать в Псковской области

Более 1700 исследований на коронавирус в сутки стали делать в Псковской области, сообщил в своем Instagram-аккаунте губернатор Михаил Ведерников.

«На этой неделе ежесуточное количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией значительной увеличилось – более 300 случаев в сутки, - отметил он. - Способствовало этому, прежде всего, кардинальная перенастройка деятельности ПЦР-лабораторий. Благодаря закупленной технике удается проводить более 1700 исследований в сутки».

По его словам, значительно ускорена выдача результатов с помощью новой информационной системы и смс-информирования. «Кроме того, лаборатории стали привлекать волонтеров из ПсковГУ и медицинского колледжа. Волонтеры помогают обрабатывать данные», - сказал он.

«Учитывая растущие объемы тестирования, к этой работе добровольно подключились и сотрудники администрации Псковской области, - рассказал Михаил Ведерников. - Ежедневно несколько человек из комитета по здравоохранению, секретариатов заместителей губернатора после рабочего дня выходят на смену в ПЦР-лабораторию. Там они работают до глубокой ночи и вносят данные в систему».

По его мнению, все это существенно повысило качество и скорость работы лабораторий. «48-часовой регламент, к сожалению, все равно выполняется не всегда. Поэтому у меня убедительная просьба, пожалуйста, информируйте нас. Там, где нарушения остаются, мы будем предметно разбираться с каждым таким случаем, потому что системных сбоев быть больше не должно. Скорее всего, это связано с человеческим фактором, будем его убирать», - добавил Михаил Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру