Псковича спасли из рабства

Псковича спасли из рабства
Сергей Сковорода после спасения. фото: Игорь Дудоров

Пскович провел несколько месяцев в рабстве в чужой стране. Близкие рассказывают:  мужчину держали в большом доме с еще 20 пленниками, заставляя тяжело работать. При этом ему не платили денег и запрещали вернуться в Россию. Помощь пришла со стороны его крестного дяди, социального работника Псковской общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ» Игоря Дудорова и организации «Альтернатива».

Жуткую историю рассказал корреспонденту «МК в Пскове» Игорь Дудоров.

31-летний Сергей Сковорода родился и вырос в селе Норкино Опочецкого района, выпускник Опочецкой коррекционной школы. По словам Игоря Дудорова, зимой прошлого года на уличном столбе парень увидел объявление от имени реабилитационного центра, которое обещало помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сергей, рассказывает крестный, отправился в офис центра на улице Юбилейной, 58. Там доброжелательные сотрудники живописали прекрасные возможности заработка в другой стране, а еще обещали предоставить психологическую помощь. Сергей, не раздумывая, согласился. Он и не предполагал, как затянется его страшное путешествие. Очень быстро его отправили сначала в Красное Село в Ленинградской области, затем Ставрополь, а 13 января он прибыл в Ереван и попал в работный дом, который существовал под видом реабилитационного центра, говорит Игорь Дудоров.

Ехал его крестник с большими ожиданиями, с желанием заработать денег и получить помощь квалифицированных людей, однако центр оказался совсем не тем местом, где заботятся о людях.

В доме, куда привезли псковича, жили еще около 20 человек, причем некоторые из которых находились там уже по два года, работали на стройке.

«Денег «благодетели» никому не платили, психологическую и медицинскую помощь не оказывали, кормили на стройке кое-как. Сергею удалось связаться со своим крёстным дядей из Пскова, который обратился в «Альтернативу», когда узнал, что кураторы этого дома отказываются купить ему билет в Россию», - говорят сотрудники НКО «Альтернатива».

Игорь Дудоров знал, что племянник где-то на заработках, но даже и представить не мог, в каком положении он оказался. Сказать, что был в шоке, не сказать ничего.

«Где-то весной я узнал от него, что он в Армении, а в работном доме он с 13 января этого года. Я думал, он поехал туда с кем-то из псковских знакомых, может за фруктами или помочь кому-то по работе. Но с августа Сергей стал мне писать и проситься домой. Говорил, что работает целыми днями без выходных, кормят плохо, мяса не дают и денег тоже. Дали местную сим-карту на несколько человек, но выходить на связь могли только через Wi-Fi. Когда я стал его расспрашивать о ситуации, о том, как он там оказался, с кем поехал и прочее, тогда-то он все мне и рассказал», - Игорь Дудоров до сих пор  не может отойти от произошедшего.

После звонка Сергея началась спасательная операция. Игорь стал искать способы вызволить племянника из трудового рабства. Племянник даже дал телефон горячей линии этой организации.

"Мне удалось связаться с одним из сотрудников этого центра. Я хотел договориться, чтобы Сергея отправили в Россию. Однако мне сказали, что это сделать якобы невозможно. Мол, сначала велись военные действия, потом началась пандемия, потом - билеты очень дорогие, предлагали даже скинуться 50 на 50", -- вспоминает Игорь.

Он понял, что договориться по-хорошему не получится, начал искать другие варианты и в конце концов вышел на НКО «Альтернатива».

Сотрудники общественной организации, признается Игорь, сработали профессионально и оперативно. За две недели организовали переезд. Помогли волонтеры из Армении и Армянской апостольской церкви в Москве, усилиями которых Сергей вернулся в Россию, а затем в Псков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру