Здравоохранение в Псковской области: главные итоги года

Здравоохранение в Псковской области: главные итоги года

2020 год выдался непростым для системы здравоохранения Псковской области из-за эпидемии коронавируса. Непредвиденные обстоятельства внесли коррективы и заставили работать учреждения здравоохранения сверх предельной мощности. Тем не менее, система выдерживает удар, а ситуация с COVID-19 позволила расширить возможности медицинской сферы региона.

В продолжение проекта «МК в Пскове» «На здоровье» мы расскажем, каких успехов удалось добиться в Псковской области, что нового построили, удалось ли сделать медицинскую помощь доступнее в отдаленных районах региона и какую модернизацию претерпела система здравоохранения.

Еще две больницы

Грандиозным событием стало открытие двух инфекционных больниц – в Пскове и Великих Луках. Псковская областная инфекционная больница открылась 2 октября, а великолукское отделение – 14 октября. Объекты построили на средства министерства обороны по поручению Владимира Путина.

здесь и далее: плн

Псковская больница на 200 коек была построена буквально за два месяца силами военных. Клиника оснащена современным оборудованием, в том числе уникальными аппаратами искусственной вентиляции легких. В учреждении 20 реанимационных боксов, компьютерные томографы, рентгенаппараты  и комплексы, позволяющие провести 3D УЗИ.

Кроме того, пациенты новой больницы смогут вызвать медсестру в палату по специальному браслету, который выдают им при поступлении. По спутниковой связи эти браслеты фиксируют местонахождение человека и оповещают медперсонал в случае ЧП. Такие гаджеты есть и у работников больницы, с их помощью сотрудники связываются с отделениями и присылают информацию о том, что происходит на посту.

Достроен и детский корпус Псковской областной инфекционной больницы. Пациентов начнут принимать до конца этого года. 60-местный корпус специалисты министерства обороны построили за 69 дней. С учетом мнения докторов его оснастили высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Великолукское отделение новой Псковской областной инфекционной больницы рассчитано на 100 коек и также оснащено по последнему слову техники. Все койки полностью укомплектованы, в том числе и десять реанимационных, расположенных в спецотсеках. Везде есть инновационные системы общения с персоналом. Во всех палатах - туалет, душевые и бесконтаные шкафы для передачи пищи.

Новейшее медицинское оборудование установлено в лаборатории и других специализированных кабинетах больницы.

В распоряжении учреждения есть рентген-аппарат и компьютерный томограф. Кроме того, в Великолукском отделении работает своя лаборатория ПЦР. Палаты реанимации оснащены аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и искусственной вентиляции легких.

Новые ФАПы

Улучшение качества медицинской помощи произошло не только в областном центре и Великих Луках, но и в отдаленных районах, где в этом году появились новые фельдшерско-акушерские пункты, построенные за счет средств национального проекта «Здравоохранение». В каждом из них подготовлен процедурный кабинет и кабинет для приёма пациентов. В комплект оборудования входят дефибрилляторы, электрокардиографы, тонометры, аптечки для оказания первой помощи больным с нарушением кровообращения, с острым коронарным синдромом, для оказания помощи при парентеральных инфекциях

фото: пресс-служба администрации псковской области

Так, в Стругокрасненском районе медпомощь по новым стандартам теперь будут оказывать в деревнях Молоди, Лудони и Ровное, где появились новые ФАПы. В Красногородском районе появились три новых фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Ильинское, Покровское и Блясино.

Медпомощь получают и жители маленькой деревни Выбор Новоржевского района, деревни Березка Себежского района и деревни Лютые Болоты Порховского района.

В настоящий момент ФАПами укомплектованы все районы области.

В 2021 году продолжится развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов– запланировано строительство более 25 новых пунктов.

Ремонт и оборудование

В этом году активно велись ремонты на объектах здравоохранения. Так, в Невельской межрайонной больнице проходят ремонтно-реставрационные работы главного корпуса. Полная стоимость работ составит почти 70 млн рублей. Из них в 2020 году планируется освоить порядка 20 млн рублей, в 2021 и 2022 годах – еще по 25 млн рублей. Главный корпус Невельской районной больницы располагается в здании земской больницы 1915 года постройки. Это памятник архитектурного наследия регионального значения.

Большим событием стал ремонт первого этажа детской поликлиники в Великих Луках в рамках реализации подпрограммы «Развитие детского здравоохранения» и установка нового оборудования в Великолукской межрайонной больнице. В рамках ремонта поликлиники полностью заменены инженерные коммуникации: канализация, электросети, вентиляция, система водо- и теплоснабжения, включая теплоузлы. Позже капитально отремонтируют также второй и третий этаж здания, его крышу и фасад, благоустроят территорию рядом с поликлиникой. Это медучреждение давно нуждалось в ремонте, так как крыша детской поликлиники последний раз обновлялась 38 лет назад, в 1982 году.

Что касается модернизации межрайонной больницы, там появились два новых аппарата УЗИ. Один установили в поликлиническом отделении, другой – в кардиологическом корпусе.

Новое оборудование приобрел и Псковский онкологический диспансер. Аппараты последнего поколения по нацпроекту «Здравоохранение» получили отделения УЗИ и эндоскопии, а также лабораторный корпус. Новый аппарат УЗИ экспертного класса обладает высочайшим уровнем визуализации, что позволяет заметить рак размером в несколько миллиметров. Это позволяет эффективно проводить диагностику и строить прогнозы относительно дальнейшего развития болезни. Дополнительная функция оборудования позволяет также увидеть плотность и эластичность тканей.

В цитологическую лабораторию Псковского онкодиспансера поступила новая станция иммуногистохимического окрашивания. Аппарат позволяет подготовить к исследованию стёкла со срезами тканей, а потом специалисты могут определить тип и вид образования.

В Детскую областную клиническую больницу тоже поступило передовое оборудование. Оно предназначено для лечения лор-заболеваний и офтальмологии. Теперь в распоряжении врачей есть лор-комбайн – это такая многофункциональная установка, которая помогает более детально осмотреть пациента и, соответственно, эффективнее лечить заболевания. Кроме того, в больницу поступило новое офтальмологическое оборудование.

В октябре медучреждение получило аппарат УЗИ для глаз, в регионе такое диагностическое оборудование появилось впервые. Технику закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

СПРАВКА

Финансирование государственной программы «Развитие здравоохранения» вырастет на 1,5%, до 5 млрд 535 млн рублей. В том числе 2 млрд 728 млн предусмотрено на обязательное медицинское страхование неработающего населения, 1 млрд 122 млн – на деятельность госучреждений, 648 млн – на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

По национальному проекту «Здравоохранению» на 2020 год расходы составили свыше 800 млн рублей.

Про планы на будущее

На этой неделе стало известно, что российское правительство подписало финансирование региональной программы Псковской области по модернизации первичного звена здравоохранения 2021-2025 годы.

В рамках ближайшего бюджетного цикла в период 2021-2023 годы регион получит 1,4 млрд рублей федеральных средств, из которых 484 млн – уже в следующем году.

До 2025 года планируется:

- Строительство и замена 23 модульных ФАПов и конструкций врачебной амбулатории (192 единицы в 2021 году);

- Капитальный ремонт в городских, районных и межрайонных медицинских учреждениях на общую сумму более 1,7 млрд рублей (на 2021 год запланирован ремонт 15 объектов);

- Закупка медицинского оборудования и изделий почти на 800 млн рублей;

- Приобретение 212 автомобилей для транспортировки пациентов и медицинских работников (в том числе, замену 81 ед.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру