В Пскове проверили продавцов пиротехники

В Пскове проверили продавцов пиротехники
фото: МК в Пскове

Как в преддверии новогодних праздников организована торговля пиротехническими изделиями в Пскове, решили узнать «народные контролеры». Сегодня, 21 декабря состоялся рейд по магазинам пиротехники с участием депутата Псковского областного Собрания, координатора партийного проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Анатолия Тиханова и заместителя руководителя исполкома Галины Никитиной. 

По теме:

Корреспондент «МК в Пскове» отправился вместе с ними и узнал, везде ли есть сертификаты на продукцию, сколько стоит самая дешевая хлопушка и самый дорогой фейерверк и продадут ли опасный товар школьникам.

От 16 и старше

Первый пункт рейда - магазин «Планета фейерверков», расположенный возле торгового центра на улице Коммунальной.

Анатолий Тиханов поинтересовался, с какого возраста продают пиротехнику.

«На продукции указана маркировка. Есть 16+, есть 18+. Детям товар не отпускаем, при необходимости проверяем паспорт, в противном случае предупреждаем, чтобы приходили вместе со взрослыми, - заверил продавец. – Также мы даем рекомендации покупателям по использованию пиротехники, поскольку некоторые изделия категорически нельзя использовать внутри помещений».

Сотрудники магазина показали сертификат на продукцию, наличие которого является обязательным условием при реализации подобного товара. Также народные контролеры обратили внимание, что внутри помещения есть огнетушитель, а продавцы подчеркнули, что магазин прошел проверку на пожарную безопасность.

Что касается ассортимента продукции, то в магазине представлен как бюджетный, так и дорогостоящий вариант. Цена обыкновенной хлопушки от 30 рублей, а фейерверков – от 110 рублей.

Самый дорогой – фейерверк «Достояние республики» за 62 тысячи рублей.

Рядом располагается другой магазин пиротехники - «Фейерверки». Здесь можно купить хлопушки и другие изделия только если тебе исполнилось 18 лет. Предупреждающее объявление висит прямо на прилавке. Продавец с готовностью продемонстрировала сертификаты на товар и рассказала, что и продукция, и помещение соответствует правилам безопасности. Магазин работает круглый год, и правоохранительные органы совместно с сотрудниками МЧС регулярно его проверяют.

Также участники рейда посетили магазин «Русский фейерверк» на Рижском проспекте и отдел пиротехники в гипермаркете «Лента». Нарушений при реализации продукции не обнаружили.

Самое главное - безопасность

По словам заместителя руководителя исполкома Галины Никитиной, цены на хлопушки, фейерверки, петарды и бенгальские огни по сравнению с прошлым годом остались на том же уровне. Есть как варианты как из низкой ценовой категории, так и дорогие, соответственно, псковичи смогут выбрать салют по карману.

Координатор партийного проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Анатолий Тиханов по итогам рейда заявил, что торговля в этом году организована лучше.

«Мы увидели, что ассортимент значительно расширился, увеличилось количество торговых точек, в магазинах представлен товар в разных ценовых категориях, начиная от 30 рублей, заканчивая несколькими десятками тысяч. Порадовала культура продажи, уровень которой значительно вырос», - заметил депутат.

Рейды в псковских магазинах пиротехники

Рейды в псковских магазинах пиротехники

Смотрите фотогалерею по теме

Он напомнил, что при использовании пиротехники граждане должны быть предельно аккуратными, особенно стоит учитывать отсутствие снега в этом году, поскольку некоторые фейерверки можно запускать только установив их в сугроб.

«В идеале запускать фейерверки нужно на территории больших дворов или пустырей, но часто в реальности происходит все иначе. Люди пускают салюты в ограниченных местах, при большом скоплении людей, что зачастую заканчивается различными происшествиями. Поэтому напоминаем о необходимости соблюдать инструкцию, а родителям - следить за детьми», - напутствовал Анатолий Тиханов.

Отметим, это не первый подобный рейд в Псковской области, проводимый участниками партийного проекта. До Нового года контролеры-партийцы намерены еще раз выйти в рейд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру