Грибы из русской печи и пряники печатные – какой эксклюзив продают на псковской ярмарке

Грибы из русской печи и пряники печатные – какой эксклюзив продают на псковской ярмарке
Свежие фермерские продукты, подарки для любимых, предметы декора... На псковской ярмарке есть всё!

Считанные дни остаются до Нового года. А сколько всего нужно ещё успеть сделать! И подарки недостающие купить, и деликатесы к столу не забыть, и дом украсить так, чтобы все гости ахнули… Без паники. Найти всё и сразу можно на новогодней ярмарке, которая открылась в Пскове сегодня, 26 декабря.

Корреспондент «МК в Пскове» побывал на торговой площадке и оценил ассортимент. В продолжение проекта «Сельская жизнь» расскажем, какие эксклюзивные предложения можно найти у фермеров, сельхозпроизводителей и рукодельниц, расположившихся в самом центре города.

«МК в Пскове» продолжает проект «Сельская жизнь»

Последние выходные 2020-го. Да-да, уже. Самое время купить подарки и угощения к новогоднему столу. В магазинах толпы народа, да и коронавирус гуляет ведь… Словом, боязно, да и время терять не хочется. Самое оптимальное решение – ярмарка. И на свежем воздухе можно прогуляться среди заснеженных деревьев, и всё нужное прикупить.

Всё для праздничного стола

Ну что же, направляемся туда. Ярмарочные ряды расположились на улице Пушкина и в Детском парке. Первый день работы – сегодня, 26 декабря. Время работы с 10 до 23 часов.

Сначала отправляемся на пешеходную улицу Пушкина. Там ажиотаж – три десятка палаток и несколько десятков человек. Прицениваются, торгуются, сбавляют цену (ярмарка как-никак). Большинство покупателей в масках, соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора проверяют полицейские, патрулирующие улицу.

По правую руку обнаруживаем несколько палаток с натуральным мёдом, орехами и сухофруктами, пергой, пыльцой, свечками из натурального воска. Подходим, прицениваемся.

«У нас всё своё натуральное, пасеки в Пскове и Изборске. Есть крем-мёд, его очень девушки любят, есть сбитень, его можно в чай добавлять – и вкусно, и полезно, иван-чай есть ещё, наборчики подарочные, - радостно перечисляет продавец. – Вот, смотрите».

Смотрим. На прилавке кроме всего прочего находим милые свечки из натурального воска в виде символа наступающего года, мази для суставов, леденцы и малиновое вино.

«Возим из крестьянско-фермерского хозяйства «Барановское», может, слышали, «Малиновый рай»? Они там сами его производят по старинным рецептам», - заметив наше любопытство объясняет продавец.

Ну что же, посмотрим, чем ещё готовы удивить псковские фермеры и производители. По левую руку палатка со свежими овощами (картофелем, луком, капустой и редькой) и зеленью. Рядом квашеная капуста, свёкла и маринованные огурчики. То, что нужно для оливье!

«Всё своё, всё натуральное, покупайте», - призывает продавец.

Но палатка, стоящая чуть дальше, манит ароматом. В ней фермер из Пыталовского района предлагает натуральные колбасы из свинины (будьте спокойны, символ наступающего года, Белый металлический Бык, не обидится, если такой деликатес появится на вашем столе).

«Сами животных выращиваем, сами производим колбасы. Но это не главное наше направление. Мы больше мёдом занимаемся. У нас почти 300 ульев! Есть мёд гречишный, есть липовый, а есть медовуха!» - перечисляет пчеловод.

Самые востребованные

Неподалёку продают свежеиспечённый цельнозерновой хлеб, пироги и булочки ручной работы. Производит авторская пекарня «Наш хлеб». Тут и Диетический, и Литовский, и Пшеничный, и Семечковый, а ещё Десертный хлеб, Заварной с тмином и без. И всё свеженькое, только с утра из печи.

Рядом медовые печатные пряники по старинным рецептам, шоколад, зефир и пастила из натуральных ягод. Ну прямо глаза разбегаются.

Чем удивляют псковичей на предновогодней ярмарке

Чем удивляют псковичей на предновогодней ярмарке

Смотрите фотогалерею по теме

А вот и самые востребованные палатки в торговых рядах –  в них гости из Норгородской области продают варенье, а ещё сушёные и солёные грибы. Аромат стоит аппетитный, псковичи охотно интересуются.

«Грибы собираем под Новгородом, сушим в русской печи. Потому такой аромат, - делится продавец. - Всё натурально, без красителей и консервантов. Живой продукт».

Рядом ещё одна «ажиотажная» палатка – гости из Мурманска продают один из самых «новогодних» продуктов, красную икру. А ещё лосось, горбушу, сельдь и печень трески в стеклянных банках. В считанные минуты после открытия тут скапливается очередь из желающих прицениться и купить деликатесы. Торговля идёт бойко.

А подарки?

Ну что же, в том, что на ярмарке есть всё для новогоднего стола, мы убедились. А как насчёт подарков родным и близким? Как оказалось, и тут всё в порядке – найти презент можно на любой вкус и кошелёк. Палатки располагаются и на Пушкинской улице, и в Детском парке.

При входе торгуют мехами, тёплыми шапками и шубами, палантинами и шарфами, тапками на овечьей шерсти, тёплыми варежками ручной работы и носками из козьего пуха.

«Это у нас ручная вязка – козий пух и шерсть своя деревенская. Присылает нам тетушка из Новоржевского района. Тёплое, мягкое – отличный подарок», - рекламирует продавец.

Есть в ярмарочных рядах подставки под горячее ручной работы, картины на бересте, вышитые бисером иконы и керамика, деревянные игрушки и разделочные доски, полотенца и фартуки с символом наступающего года. Настоящим ценителям здесь предлагают душистых кукол-травниц и даже винтажные игрушки.

«Мы - Псковский музей винтажной куклы. У нас есть куклы, которые отреставрированы, например, старинный Дед Мороз фабрики «Ленигрушка» 1972 года выпуска. Вот, продаём. Здесь же кукла-чайница, тоже «Ленигрушка», фарфоровая куколка. А далее куклы ручной работы – текстильные, вязаные, лепные. Самое большое разнообразие», - рассказывает псковичка.

Создаём праздничное настроение

Не стоит проходить мимо ярмарки и тем, кто ещё не успел украсить дом к Новому году. На Пушкинской улице продают всевозможные гирлянды, хлопушки и бенгальские огни, а в Детском парке стильные композиции из еловых ветвей и шишек, которые отлично будут смотреться на праздничном столе, подоконнике или камине.

Всего и вдоволь на псковской ярмарке. Но откладывать поход на покупками – не лучшая идея. Закон торговли: всё лучшее разбирают сразу. Вот и мы набрали икры, мёда и грибов и с пакетами наперевес отправились домой, веря в собственные силы: как бы до Нового года все вкусности не съесть.

Работать псковская предновогодняя ярмарка будет с 26 декабря до 10 января 2021-го с 10 до 23 часов. В последний день уходящего года торговые ряды будут ждать покупателей лишь до 14 часов дня. С 1 по 10 января наступившего года ярмарка продолжит свою работу только на территории Детского парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру