29 декабря – Агей Инесей, что нельзя делать в этот день

29 декабря – Агей Инесей, что нельзя делать в этот день
29 декабря. Что это за день? Что можно, а что нельзя делать?

В последний вторник уходящего 2020-го года православные чтут память святого Аггея – одного из последних ветхозаветных пророков. На Руси в этот день особое внимание обращали на погоду, а ещё на снег и иней. Считалось, что они помогут узнать будущее.

Святой Аггей (наши предки упростили труднопроизносимое имя, убрав из него одну букву) жил за пять сотен лет до рождения Иисуса Христа. Будучи праведным и благоверным человеком, Аггей путешествовал и провозглашал пророчества о рождении спасителя. Одно из первых путешествий святого произошло в юношеские годы – он пришёл из Вавилона в Иудею, там же предсказал возвращение своего народа из плена.

Праведник неоднократно обращался к иудейским царям, упрекал их в праздности и бездействии.

На Агея Инесея особое внимание обращали на погоду

На Руси этого святого почитали особенно. Праведнику молились о здоровье и утешении. Вместе с тем в день празднования его памяти наши предки обращали внимание на погоду. Так, например, сильный мороз предвещал холода до самого Крещения. Сугробы, лежащие вплотную к забору, сулили неурожаи. Считалось, что если иней 29 декабря густо усыпает ветви деревьев и дома, то грядущие Святки будут тёплыми и комфортными для гуляний.

Про этот день в народе говорили: «Агей-пророк сеет иней на порог». По погоде на Агея Инесея  составляли представление о том, каким будет апрель.

Итак, что же нельзя делать в этот день:

- сквернословить;

- лениться;

- ссориться с домочадцами.

29 декабря можно поздравить с именинами:

Александра, Аркадия, Владимира, Илью, Макара, Николая, Павла, Петра, Семена, Софью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру