Голова, не боли! Как лечить похмелье дома

Голова, не боли! Как лечить похмелье дома
фото здесь и далее: pixabay.com

Январские праздники – это такое время, когда наступление нового года приходится отмечать несколько раз – с коллегами, друзьями, родственниками. И, конечно, не обходится без шампанского, глинтвейна или чего покрепче. Кто-то может пропустить бокальчик, а кто-то может «принять на грудь» и гораздо больше, а потом мучиться от похмелья.

Как себя от этого обезопасить? Ловите подборку «МК в Пскове»  - самые простые домашние рецепты, избавляющие от похмелья.

Предложенные советы помогут быстро забыть о количестве выпитого и вступить в Новый 2020 год со свежей головой и наполненным энергией для активной работы и отдыха.

Существует несколько приемов накануне праздника, используя которые можно снять похмельный синдром.

Что делать ДО застолья

Итак, готовясь к праздничному вечеру, нужно хорошенько выспаться. Сильная усталость может по мешать организму сопротивляться вредному воздействию алкоголя. Поэтому нужно так распланировать время, что оставалось достаточно часов на крепкий сон, а еще лучше принять перед этим расслабляющую ванну.

Еще один «рабочий» совет – перед застольем нужно обязательно перекусить, причем хорошо, если пища будет жирной – например, бутерброд со сливочным маслом, мясной суп или скумбрия. Жир обволакивает стенки желудка, не давая впитываться алкоголю в кровь. Хороший эффект и от углеводной пищи – кусок пиццы или порция пасты поможет легче пережить последующие алкогольные возлияния.

Перед посещением гостей можно выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Это поможет укрепить сопротивляемость организма.

Что делать ВО ВРЕМЯ застолья

За столом вы можете тоже применить несколько лайфхаков, чтобы чувствовать себя бодро даже после обильных возлияний. Основное правило – не пить алкоголь натощак. Попадая в пустой желудок, спиртное тут же всасывается в кровь, и опьянение наступает гораздо быстрее.

  • Чередуйте с водой. Так как алкоголь – это мочегонное средство, оно моментально обезвоживает организм, что и становится причиной неприятных ощущений по утрам. 
  • Не мешайте алкоголь. Газированные напитки усиливают его действие, энергетики, которые любят использовать для коктейлей, могут серьезно ударить по сердцу. Нельзя смешивать и разные по крепости напитки.
  • Многие курящие граждане любят совместить две вредных привычки. Не стоит, утром  организм точно не скажет за это «спасибо».

Избегайте сладких напитков: из шампанских выбирайте брют, из вин – сухие. Так как пить и не пьянеть невозможно, мешая сахар со спиртосодержащими продуктами, не закусывайте сладостями.

Что делать НАУТРО после застолья

Если все-таки получилось так, что вечеринка прошла с излишними возлияниями, а наутро голова просто раскалывается, то есть несколько верных способов лечить похмелье и снять похмельных синдром.

Конечно, самый распространенный способ улучшить состояние организма – выпить рассол. Он может быть огуречным, помидорным либо капустным. Но увлекаться рассолом не стоит, в противном случае отечность лишь усилится. Рекомендуемый суточный объем рассола составляет 250 мл.

Еще один простой совет – сделать томатный коктейль.

Для этого понадобятся еще один сырой яичный желток и щепотка молотого перца. Все ингредиенты смешать и выпить залпом. Не самый приятный напиток, но, как говорится, здоровье требует жертв.

Помните, что при заболеваниях ЖКТ и аллергии на красные продукты томатный сок противопоказан!

Очень хорошо освежают кисломолочные продукты – кефир, натуральный йогурт, тан и айран. Они содержат молочную кислоту, которая помогает ускорить переработку и выведение продуктов распада алкоголя из организма.

Пить кисломолочные продукты рекомендуется на голодный желудок небольшими глотками, при этом суточная дозировка не должна превышать 600 мл.

Еще один простой «антипохмелин», который поможет вылечить похмелье, можно приготовить из лимона, соды, сахара и минеральной газированной воды.

Нужно отжать сок 1 лимона, добавить 2/3 ч. ложки пищевой соды, 1 ст. ложку сахара и медленно ввести 200 мл минеральной воды. 

Но не только напитки, а и определенные продукты помогут уменьшить проявления похмелья.

Можно съесть банан, мед, овсяные хлопья, томаты, вареные яйца, соления, холодец и заливное. Главное, не есть это все одновременно!

Ошибкой будет жирное блюдо, так как такая пища будет перегружать и без того раздраженный желудок. Рекомендуется воздержаться от кофе, которое может еще больше обезвожить организм. При похмелье избегайте употребления цитрусовых. Они раздражают слизистую желудка, которую надо, наоборот восстанавливать.

Людям с болезнями ЖКТ, а также другими проблемами со здоровьем стоит перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Эти простые приемы помогут пережить новогодние праздники. Не болейте и берегите себя. Мы напоминаем, что алкоголь вреден для вашего здоровья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру