Как лечиться от COVID19, рассказала главврач Псковской инфекционной больницы

Как лечиться от COVID19, рассказала главврач Псковской инфекционной больницы

Главврач Псковской инфекционной больницы Анастасия Повторейко в своем аккаунте в Инстаграм рассказала, как и чем лечилась в период болезни COVID19.

По ее словам, наступление болезни она почувствовала, когда у нее поднялась температура до 39.2 и возникла острая головная боль. Благодаря приему парацетамола температура снизилась до 38. Обоняние и вкусовые ощущения полностью пропали к концу первых суток.

Как сообщила Анастасия Повторейко, на этапе острого заболевания лечение было симптоматическим: врач советует обильное тёплое питье, до 2 литров в сутки, преимущественно зелёный чай, жаропонижающие в терапевтических дозах и для купирования головной боли. Дополнительно она ничего не принимала.

«На 10 день болезни на фоне полного благополучия появилась одышка, причем сразу выраженная, усиливалась при разговоре, одевании, еде, - вспоминает Анастасия. - Сатурация снизилась до 92%».

Девушку отправили на компьютерную томографию грудной клетки, которая выявила острый бронхиолит с небольшой зоной пневмонита. Анастасии назначили антикоагулянты и ГКС в таблетированной форме в среднетерапевтических дозах на 3 дня с быстрой отменой.

Спустя 7 дней главврач псковской инфекционки выздоровела, однако, по прошествии двух месяцев вкус и запах практически не вернулись.

Самым тяжёлым для Анастасии, как она признается, оказалось соблюдение полной самоизоляции. Медик выразила благодарность сотрудникам 3-й поликлиники. «Настоящие герои! - написала она. - Когда, в 22 часа мне позвонил врач и хриплым, уставшим, измученным голосом спросил, как мое самочувствие, мне стало стыдно жаловаться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру