Свинская борьба: споры о свинокомплексах не утихают в Псковской области

Свинская борьба: споры о свинокомплексах не утихают в Псковской области
Юг Псковской области заполоняют свинофермы. Часть жителей районов, мягко говоря, не в восторге. Фото автора Barbara Barbosa: Pexels

В ноябре минувшего года «МК в Пскове» рассказывал о противостоянии великолукского агрохолдинга и жителей Опочецкого района. Наступил новый год, а накал страстей только усиливается. Общественники всё так же рьяно выступают против строительства свиноферм в муниципалитете. Не сдаётся и агрохолдинг. Более того, одну из самых непримиримых активисток с подачи предприятия уже завтра ждёт суд.

Каковы претензии и построят ли в итоге свиноферму под Опочкой, - «МК в Пскове» побеседовал с заинтересованными сторонами.

Великолукский агропромышленный холдинг, предприятие,  хорошо известное не только в Псковской области, но и по всей России, продолжает расширяться и осваивать новые территории. Несколько лет назад, например, холдинг приобрел в собственность земли сельхозназначения под строительство производственных площадок в Великолукском, Невельском, Усвятском, Куньинском, Красногородском и Опочецком районах области. Время прошло. И в некоторых районах уже появились новые свиноводческие комплексы.

От живущих там знакомых жители Опочецкого района, где возведение свинокомплексов только планируется, узнали о том, что запах от продуктов жизнедеятельности животных  распространяется на расстояние, превышающее протяжённость «санитарной зоны» в один километр. Впрочем, это не единственная гуляющая среди местных жителей «страшилка». Невельчане рассказали жителям Опочки, что агрохолдинг, якобы,  не соблюдает  экологические законы.

Фото из группы «Я – Поречье». Вывоз навоза на поля, май 2016 года, Великолукский район

В пресс-службе Великолукского агрохолдинга эту информацию ранее  опровергли и рассказали, что всех недовольных не раз водили на экскурсии, чтобы показать, как на самом деле обстоят дела на предприятии.

Опочецких активистов в благонадёжности агрохолдинга не убедил и такой подход.

Противостояние продолжается и сейчас. Какие шаги предприняли стороны?

Подали в суд за пост «ВКонтакте»

В Опочецком районе против возведения свинокомплексов всё так же выступает целая группа инициативных граждан. Одна из них – активистка Юлия Моргунова. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» она регулярно публикует материалы, касающиеся конфликта, а также делится со своими единомышленниками свежими новостями и даже выкладывает фильмы, собранные из видеороликов, которые присылают живущие рядом с подобными свиноводческими комплексами. Именно эти посты в соцсети и стали, что называется, камнем преткновения. Агрохолдинг обвинил активистку в клевете и подал на неё в суд.

Фото из группы «Я – Поречье». Стоки подозрительного цвета со стороны одной из свиноферм в Великолукском районе. Так ситуация обстояла в 2016 году

«Они подали на меня в суд за то, что я на своей странице выложила фото обращения к губернатору по поводу строительства свинарников в деревнях Зуёво и Мартиново Опочецкого района с подписями 1100 человек. Кроме того, они написали заявление в полицию с обвинениями в клевете и введении в заблуждение и давлении на опочан», - рассказывает Юлия Моргунова.

По её словам, предприятие объявило, что подписи более тысячи человек были собраны обманом. В связи с этим пост с подписными листами и требованием провести повторные слушания по строительству свинокомплексов агрохолдинг теперь требует удалить. А вдобавок к этому выплатить компенсацию в 45 тысяч рублей.

Вот фрагмент претензии: «Порочащий характер сведений, размещенных Моргуновой Ю.Б., выражен в форме утверждения и содержит обвинение Общества в нарушении санитарно-эпидемиологических норм, административного законодательства, неэтичном поведении в общественной и политической жизни, недобросовестности при осуществлении хозяйственной деятельности».

«Разумеется, никакого давления на жителей района не было. При этом мои посты в “ВКонтакте” о нарушениях на фермах “ВСГЦ” привлекли внимание большой аудитории, видимо,  это и вызвало с их стороны такую бурную реакцию, выразившуюся в попытках запугать меня», - предполагает собеседница. Но всё это, по её словам, не так страшно, как перспективы строительства предприятия, которое может быть опасно для окружающей среды.

Так клевета или не клевета? Загрязняют или нет? Можно ли, наконец, строить? Все эти вопросы пока остаются без ответа. Ведь результата государственной экологической экспертизы пока нет.

Между тем, суд по иску агрохолдинга к Юлии Моргуновой назначен уже на завтра, 3 февраля.

Без комментариев

Возможны ли добрососедские отношения предприятия и активистов? «МК в Пскове» обратился  за комментарием в пресс-службу Великолукского агрохолдинга. Однако там комментировать ситуацию отказались. 

Жители Опочецкого района переживают о том, что свинофермы нарушат экологическое равновесие в районе. Фото автора Mark Stebnicki: Pexels

Дело за Росприроднадзором

Тем временем, в ответ на очередную претензию опочецких активистов на сайте губернатора заместитель главы региона Нинель Салагаева сообщила, что сейчас проектная документация на строительство площадок откорма свиней вблизи деревень Мартиново и Зуево направлена застройщиком ООО «ВСГЦ» в Росприроднадзор для проведения государственной экологической экспертизы.

Вот так выглядели открытые лагуны свиноводческого комплекса в Великолукском районе в 2016 году. Фото из группы «Я – Поречье»

Уже известно, что хранить навоз планируют в открытых лагунах. Если проект строительства свинокомплексов получит положительные экспертные заключения, застройщик сможет обратиться в районную администрацию за разрешением на строительство, а после приступить к реализации задуманного.

«Оценка негативного воздействия на окружающую среду при осуществлении производственной деятельности свинокомплексов проводится Северо-Западным Межрегиональным Управлением Росприроднадзора. Управление включило ООО «ВСК» и ООО «ВСГЦ» в план проведения плановых проверок на 2021 год», - конкретизировала  заместитель губернатора Псковской области.

Иски, суды и жалобы… Всё это, похоже, не пугает опочан, пытающихся отстаивать свою точку зрения. «Мы будем двигаться дальше по вертикали власти», - уверяет от лица инициативной опочецкой группы  Юлия Моргунова. 

Каков бы ни был итог этой истории, мы, в свою очередь, надеемся на то, что Псковская область, позиционирующая себя как экологичный регион, таковым и останется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру