Что можно и нельзя делать 12 февраля, в Васильев день

Что можно и нельзя делать 12 февраля, в Васильев день
Русские люди считали, что с 11 февраля в лесах начинается звериный свадебник. Фото автора Jill Wellington: Pexels

В пятницу, 12 февраля, православные чтят память Василия Великого, богослова и Отца церкви. Для наших предков этот праздник был особенным. Именно поэтому 12 февраля было связано с запретами и напротив, обязательными для исполнения обрядами. Что же можно и нельзя делать?

Святой Василий Великий, память которого отмечается 12 февраля, жил в IV веке. В истории этот святой остался как архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом Василий Великий считается Отцом церкви. Кстати, всех этих троих святых священнослужители вспоминают 12 февраля. В связи с этим праздник имеет и второе название – «Трёхсвятие».

В Васильев день на Руси существовал ряд запретов. Старожилы говорили, что нарушение их может навлечь на человека и его близких беду, а также лишить счастья и удачи. Что запрещалось делать:

- прясть (12 февраля в народе даже называют «днем трех святителей-непрядильщиков»);

- забивать домашний скот, резать птицу;

- лгать и лицемерить;

- затевать ссоры с домочадцами.

В Васильев день строго запрещалось прясть

Наши предки считали, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник. Говорили, что с 12 февраля звери начинают бороться за свою пару и что с этого времени начинается «весь звериный род». С этими представлениями русские люди связывали ряд обрядов:

- чтобы в доме был достаток, требовалось 12 февраля подать к обеденному столу дичь или подстреленных на охоте диких зверей, например, вепря;

- отправиться к лесной опушке и раскрошить немного хлеба для лесных птиц;

- покормить и почистить домашний скот.

По поведению диких животных в Васильев день делали предсказания о погоде. Зайцы пришедшие в сады предвещали суровые морозы и неотступающую зиму; воющие близко к избам волки сулили мороз; щебечущие скрипучим голосом снегири – вьюгу и метель.

Оттепель при этом предсказывали мыши. В народе говорили, что за сутки до повышения температуры они выбираются из-под лесной подстилки на снег.

Внимание на погоду наши предки обращали в тёмное время суток

Не забывали, однако, и о погодных приметах. Так красная луна, в народных представлениях, обещала в ближайшие дни сильный ветер; а ветер, в свою очередь, сулил сырой год.

Именины 12 февраля отмечают:

Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру