Бессмертный подвиг: гибель бойцов 6-й роты расследуют более 20 лет

Бессмертный подвиг: гибель бойцов 6-й роты расследуют более 20 лет
Фото: пресс-служба следственного комитета России

Более 20 лет продолжается расследование уголовных дел в отношении участников незаконных вооружённых формирований, с которыми с 29 февраля по 1 марта 2000 года вступили в бой служащие псковской 6-й роты. Известно, что в вооруженную банду под началом боевиков входило не менее 2 тысяч человек. Многим из них удалось скрыться. Розыск членов банды, установление причастности и расследование уголовных дел продолжается и сейчас.

Ценой жизни

21 год назад в Аргунском ущелье развернулись события, вошедшие в историю как подвиг псковских десантников. С 29 февраля на 1 марта 2000 года военнослужащие 6-й роты 2-го батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ вступили в бой с боевиками, значительно превосходившими их числом.

Полную картину преступления удалось восстановить следователям Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Они выяснили, что в объединённую вооруженную банду входило около 2 тысяч человек. Руководили ими боевики Басаев и Хаттаб. В последние дни февраля члены вооружённой группировки укрепились в горно-лесистой местности недалёко от села Улус-Керт Чеченской Республики. До утра 1 марта с трёх сторон боевики обстреливали российских военнослужащих, отправленных на высоту, чтобы пресечь террористическую деятельность, убили 84 из них и серьёзно ранили ещё четверых.

Несмотря на численное преимущество, члены банд долгое время не могли прорваться через позиции роты. Ценой собственных жизней десантники задержали боевиков. Благодаря этому подвигу к высоте успели подойти федеральные силы.

Осознав скорое поражение, большая часть боевиков сбежала. Они рассчитывали, что с течением времени о них забудут, и наказания удастся избежать. В действительности же в их отношении было возбуждено уголовное дело, расследование которого ведётся и сегодня.

Не забывается

«Причастность ряда лиц к нападению на десантников была установлена следственно-оперативным путём, в том числе при проведении допросов лиц из числа членов бандформирований, действовавших на территории Чеченской Республики под руководством Басаева и Хаттаба. В течение последующих лет удалось доказать и вину других соучастников. Именно так на практике реализуется принцип неотвратимости наказания», - рассказали «МК в Пскове» в следственном комитете Российской Федерации.

28 марта у мемориала в Орлецах прошел траурный митинг в память о 6-й роте. Фото: Вадим Боченков
Почтить память погибших героев пришли несколько десятков жителей региона. Фото: Вадим Боченков

К марту 2021 года сотрудникам правоохранительных органов удалось собрать достаточное количество доказательств причастности к гибели псковских десантников сразу 29 боевиков. 18 из них уже побывали на скамье подсудимых и получили наказание за участие в незаконном вооружённом формировании и посягательство на жизнь псковских военнослужащих.

Ещё двое были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления, пятеро лиц, проходящих по уголовному делу, объявлены в розыск. Наконец, дела ещё четверых рассматриваются судами.

Фото: Вадим Боченков

«В январе 2021 года в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении ещё одного участника отмеченной банды Рустама Ганиева, обвиняемого в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих. В ноябре 2020 года перед судом предстал Майрбек Башаев», - пояснили в пресс-службе следственного комитета.

Всего же в рамках уголовного дела на причастность к совершению преступления сотрудники правоохранительных органов проверяют более 45 человек. Сбор доказательств их вины и правовая оценка поступков, совершённых более 20 лет назад, всё ещё продолжается. Вместе с тем всё ещё устанавливаются и другие участники банды.

Чтобы помнили

Накануне дня памяти подвига героев-десантников в Пскове на территории кладбища «Орлецы» состоялся траурный митинг и заупокойная лития. Дать памяти погибшим военнослужащим отдали родные и сослуживцы, а также командование дивизии, горожане и официальные лица.

Траурный митинг вчера, 28 февраля, начался с заупокойной литии. Фото: Вадим Боченков
Вчера, 28 февраля, к могиле бойцов на кладбище "Орлецы" возложили Гирлянду воинской Славы и цветы. Фото: Вадим Боченков

Сегодня, 1 марта, торжественные мероприятия, посвящённые памяти 6-й роты, продолжились. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников возложил цветы к мемориалу «Купол» в Черёхе, где дислоцируется 104-й полк 76-й гвардейской десантно-штурмвой дивизии.

Сегодня 1 марта в регионе также прошли торжественные мероприятия. Фото: официальный канал Псковской области в Telegram
Губернатор Псковской области почтил память героев 6-й роты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру