Почти 500 псковских семей распорядились маткапиталом через банки

Почти 500 псковских семей распорядились маткапиталом через банки

В Псковской области 492 семьи распорядились материнским капиталом через банки. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда. Возможность использовать деньги от государства на улучшение жилищных условий стала более удобной с 2020 года.

Например раньше, чтобы потратить маткапитал на погашение ипотеки, семья должна была обратиться в Пенсионный фонд, а затем в кредитную организацию. Сейчас отделение ПФР заключает соглашения об информационном обмене с кредитными организациями.

Так, владельцы сертификатов могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала непосредственно в банке. То есть, вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

В пресс-службе отделения ПФР подчеркнули, что погашение кредитов на жилье является самым востребованными направлением программы материнского капитала. На эти цели подается более 50% заявлений о распоряжении средствами  МСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру