С 2021 псковички с четырьмя детьми смогут выходить на пенсию досрочно

С 2021 псковички с четырьмя детьми смогут выходить на пенсию досрочно
Матери троих детей, достигшие 57 лет смогут выйти на пенсию с 2023 года. Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

С 2021 года жительницы Псковской области, имеющие четверых детей, смогут выходить на досрочную пенсию. Как рассказали «МК в Пскове» в отделении ПФР по Псковской области, это стало возможным благодаря расширению в 2019 году льгот для женщин.

Если ранее на досрочный выход на пенсию могли рассчитывать мамы, вырастившие пять и более детей, то благодаря изменениям такое право получили также и матери, воспитавшие троих и четверых детей.

«Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четырех детей. Они будут иметь право оформить пенсию в 2021 году при достижении 56 лет. Матери троих детей, достигшие 57 лет смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения и моложе», - пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда.

Есть, однако, у досрочного выхода на пенсию и несколько нюансов. Во-первых, претендентка должна вырастить всех детей до достижения ими 8 лет, во-вторых, иметь необходимый страховой стаж и, наконец, успеть заработать пенсионные коэффициенты.

Добавим, в настоящее время досрочную страховую пенсию получают 1 426 жительниц Псковской области, воспитавших 5 и более детей. Наибольшее число многодетных мама региона живёт в Псковском (284 человека), Великолукском (170 человек) и Островском (75 человек) районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру