Чудо: пациентку со 100% поражением лёгких спасли псковские врачи

Чудо: пациентку со 100% поражением лёгких спасли псковские врачи
Фото: Instagram-аккаунт врача Псковской областной инфекционной больницы Варвары Оконечниковой

Псковские врачи выходили пациентку с коронавирусной инфекцией нового типа и 100-процентным поражением лёгких. Подробностями спасения в своём Instagram-аккаунте поделилась заведующая ОРиИТ в ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная больница» Варвара Оконечникова.

Произошедшее чудо она назвала «совместной победой двух лечебно-профилактических учреждений» - Псковской городской больницы и областной инфекционной.

По словам Варвары Оконечниковой, в «инфекционку» 57-летняя Людмила поступила переводом из реанимации городской больницы, где лежала с 19 января 2021-го. COVID-19 был лабораторно подтверждён, болезнь протекала тяжело, поражение лёгких с двух сторон составляло 100%. Картину осложняло и то, что пациентка страдала тромбозом, ожирением, сахарным диабетом.

В городской больнице, объяснила заведующая одним из отделений новой инфекционной больницы, 57-летняя женщина находилась на неинвазивной вентиляции лёгких. Когда медучреждение закрыли на приём COVID-больных, пациентку перевели в возведённую в прошлом году областную инфекционную больницу. Теперь уже её специалисты продолжили бороться за жизнь псковички.

Коронавирус у 57-летней пациентки был подтверждён, картиру болезни осложняли сопутствующие заболевания

«Мы отлучили пациентку с НИВЛ, постепенно снижая параметры поддерживающей вентиляции и включая в работу дыхательную мускулатуру. Следующий этап - перевод пациентки на высокопоточную оксигенацию (ВП). Подключение специалистов по ЛФК и проведение психологических бесед, ведь 50 дней строгого постельного режима не проходят даром, а также изолированный одноместный реанимационный бокс оказывает и психологическую нагрузку», - поделилась опытом Варвара Оконечникова.

По её словам, именно такой поход к лечению принёс плоды. Объём поражения лёгких заболевшей уменьшился с 100% до 60. И лечение продолжается!

Сейчас врачи диагностируют у псковички «положительную динамику по КТ ОГК, пневмонию в стадии разрешения».

«Реанимация — это отделение, где находятся пациенты в критическом состоянии, находятся между жизнью и смертью. Мы та, тонкая грань, разделяющая эти параллели. Мы выкладываемся из всех сил, у нас тоже есть родные, которые нас ждут дома. Берегите себя и своих близких, оставайтесь дома», - призвала врач областной инфекционной больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру