«Нам своих бомжей хватает»: псковичи выступили против ночлежки в своем доме

«Нам своих бомжей хватает»: псковичи выступили против ночлежки в своем доме
Ночлежка в Пскове может появиться по адресу: ул.Труда, 21

В январе этого года стало известно, что в Пскове может появиться ночлежка для бездомных, которая будет располагаться в общежитии на улице Труда, 21. Созданием социально-реабилитационного центра для людей, оставшихся на улице, занимается Служба помощи «Белый цветок». Именно они нашли помещение, собрали деньги на ремонт и сейчас занимаются его благоустройством. Однако жители многоквартирного дома, узнав о будущем соседстве, возмутились. Они оказались не готовы жить рядом с бродягами и асоциальными личностями, и теперь уверены – спокойной жизни не будет. Повлияет ли работа социального центра на комфорт местных жителей, и стоит ли опасаться такого соседства, разбирался корреспондент «МК в Пскове».

Служба помощи «Белый цветок» работает в Пскове уже несколько лет. Они помогают нуждающимся едой, одеждой и бытовыми вещами. Как рассказала корреспонденту «МК в Пскове» представитель Службы помощи Галина Антонова, идея создания места, куда бы могли обратиться за помощью бездомные, появилась давно. Планировалось, что в центре нуждающиеся смогут переночевать, постирать свои вещи и получить бесплатную еду. Для адаптации и возвращения к нормальной жизни с ними будут работать врач, психолог и юрист.

Как пояснила корреспонденту «МК в Пскове» Галина Антонова, помещение в безвозмездное пользование предоставила городская администрация. Рассматривался вариант на улице Советской, 23а (так называемый дом бывшего полицейского), но от этой идеи пришлось отказаться – в историческом здании оказались слишком высокие коммунальные платежи.

Опасения жильцов

Пока с форматом будущего приюта не определились – это может быть как хостел, так и центр, куда бездомные могут приходить для получения помощи специалистов.

«Надеемся, что удастся наладить работу социального работника, который будет их курировать, помогать трудоустраиваться, восстанавливать документы. По данным старейшей благотворительной организации "Ночлежка", 60% людей возвращаются к нормальной жизни. Хочется и в нашем городе наладить эту работу. Чтобы людям было куда идти», - рассказали волонтеры «Белого цветка».

Помогать нуждающимся – дело благородное. Вот только жители дома, узнав о перспективах появления в их доме ночлежки, оказались шокированы и восприняли эту новость в штыки. Например, Наталья Иванова, которая живет здесь уже четвертый десяток, ничего не знала о появлении центра.

«Какая ночлежка? Зачем это свинство нам в дом? Нам здесь и своих личностей хватает! Нет, я не знала про такое, это какое-то издевательство. Это значит, нам всем надо собираться и куда-то звонить или писать», – возмутилась она.

Пенсионерка давно надеется съехать с этого дома. Говорит, в других квартирах живут алкоголики, которые периодически устраивают концерты, и от этого страдают все жильцы.

Жильцам уже много раз обещали переселение

«Всё обещали, что нас развезут, расселят. И всегда обещают, а толку никакого. Я работала в региональном обществе слепых и стояла в очереди на трёхкомнатную квартиру. С тех пор так и живу здесь почти 40 лет с мужем, инвалидом первой группы. Если в нашем доме еще и бомжи будут находиться, спокойствия не жди! Нет, я против такой инициативы», – категорична псковичка.

Того же мнения придерживаются и другие квартиранты.

«Мы отрицательно относимся к тому, что здесь будет ночлежка! Понимаете, здесь живут семьи с маленькими детьми, и они будут наблюдать за тем, как здесь будут шастать всякие личности. А ведь они будут ходить по двору, валяться пьяными и везде гадить. Весь дом категорически против такого», – высказала мнение пенсионерка Валентина Копова.

Постояльцы возмущены тем, что в доме будут находиться бездомные

Другая жительница дома Ирина Васильева недовольна тем, что их не предупредили о планах обустройства социального приюта.

«Да нас вообще никто не ставил в известность! Вы знаете, нам тут и своих бомжей хватает! Почему мы вообще обэтом узнаём из СМИ и от других людей? Ни одного жильца не спросили, против он или нет, чтобы здесь такое устраивать! Мы, конечно, будем жаловаться, и решать этот вопрос. Если у нас здесь общежитие, то теперь все можно?», – раздосадована Ирина.

Некоторые квартире в доме на Труда пустуют

Где ещё искать помощь в Пскове

Когда именно откроется центр помощи бездомным на Труда, 21, неизвестно. Однако, несомненно, несмотря на категоричность местных жителей, такой проект нужен. В Пскове сейчас работает только одно учреждение, где бездомные могут переночевать, получить еду, медицинскую и психологическую помощь, – это отделение по оказанию помощи лицам без определенного места жительства ГБУСО «Центр социального обслуживания г. Пскова». 

Отделение расположено на Яна Фабрициуса, 27а в окружении жилых домов, но это никому не мешает, уверяет директор ЦСО Ирина Скобелева. По её словам, за всё время работы учреждения никаких жалоб от местных жителей на шум или непристойное поведение подопечных не поступало. Существует правило: пьющим гражданам в помощи отказывают. Поэтому никаких дебошей под окнами псковичей никогда не случалось.

Центр социального обслуживания на Я. Фабрициуса, 27а

«Они безобидные, никому не мешают. Никто на них не жалуется. Поймите, это нормальные люди, как мы с вами, просто попали в беду по каким-то причинам. Наши подопечные даже разбили во дворе палисадник, где сажают цветы и ухаживают за ними», — рассказала директор центра.

Ирина Скобелева поддерживает идею создания второго подобного центра в Пскове и считает, что это действительно необходимо. Чем больше людей будут вовлечены в оказание помощи бездомным, тем лучше.

******

Если в Пскове появится еще одна ночлежка  это станет большим шагом в оказании помощи людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Опыт работы «Центра социального обслуживания» показывает, что бояться соседства с бездомными не стоит те, кто обращается в подобные учреждения, заинтересованы в дальнейшей поддержке и готовы изменить свою жизнь. Вполне возможно, что страхи жильцов псковского общежития могут оказаться напрасными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру