Комитет по охране памятников проверит законность земляных работ в Острове

Комитет по охране памятников проверит законность земляных работ в Острове
Фото: ПЛН

Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области заинтересовался законностью проведения земляных работ на территории «Островка». Об этом со ссылкой на председателя комитета Вадима Нэдика пишет Псковская Лента Новостей.

По его словам, комитет уже сформировал и направил в районную администрацию официальный запрос, намереваясь дать оценку работам, проводимым под флагом реализации проекта «Устойчивое использование водных ресурсов для развития туризма приграничных городов Резекне и Остров» программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия».

Вадим Нэдик рассказал, что обеспокоенность судьбой территории набережной реки Великой в Острове испытали активисты археологического центра. Они настаивают на том, что несогласованные земляные работы проводятся на участке, имеющем статус охраняемой территории. В этой связи, отметил председатель профильного комитета, в ближайшее время запланированы проверочные мероприятия.

При этом глава Островского района Дмитрий Быстров заверил, что никаких земляных работ, которые бы могли повредить культурный слой, на набережной не проводилось. Рабочие, по его словам, заняты только расчисткой участка от кустарника. И экскаватор, который был на «Островке» лишь измельчал ветки.

Напомним, набережную реки Великой в Острове планируют облагородить. По мнению экспертов, смотровая площадка, восстановление остатков крепости, установка скамеек и другие виды работ привлекут в город больший поток туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру