3 апреля — Кирилл Катаник, как в этот день не навлечь несчастье

Почему нельзя смотреть в небо и зачем нужно целовать коров

Почему нельзя смотреть в небо и зачем нужно целовать коров
Кирилл Катаник отмечается 3 апреля — в этот день убирали сани и меняли валенки на лапти.

В третий день апреля на Руси вспоминает епископа Кирилла Катанского. Его имя народ  переиначил, присвоив этой дате название «День Катаника». Именно на Катаника полагалось покататься на санках последний раз по остаткам былого снега. Что ещё было нужно сделать, а что, напротив, строго запрещалось 3 апреля?

На Катаника санки чистили и убирали подальше — ведь снега больше не предвиделось, а зима уже оставалась позади. Своим деткам, желающим повеселиться на снегу, раньше говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес». Но с этого дня у детворы появлялись и новые увеселения — к примеру, игра «Кувшинчик».

В «Кувшинчике» один игрок должен был взять мяч и бить его об землю, приговаривая в такт: «Я кувшинчик уронил и об пол его разбил. Раз-два-три, его, Коленька, лови!». Чьё имя прозвучало в конце, тот перенимал ход. 

Способы лечения

3 апреля наши предки меняли валенки на лапти. Но так как ни одна обувь не могла полностью защитить своего хозяина от холода, на Руси народ делал своеобразную защиту от болезней. Считалось, что от лихорадки может спасти горячая печная зола и уголь, завёрнутая в платок. Такую «конструкцию» использовали как импровизированную грелку, её прикладывали к больным местам. И это был ещё самый «традиционный» способ лечения: в некоторых регионах заболевших пытались исцелить с помощью воды, в которой стиралась одежда, или, например, предлагали больному поцеловать корову,  полагая, что бурёнка «поделится» с болящим своими жизненными силами.

Лапти и другая обувь не могла защитить от сырости и холода, поэтому народ прибегал к различным самодельным средствам от болезней.

Что запрещалось делать в этот день

На Катаника старались не смотреть на небо — увидеть падающую звезду означало принести в дом дурную весть. Нельзя также было в этот день провоцировать близких на конфликты. Такие ссоры долго не забываются и ухудшают отношения. Кроме того, 3 апреля запрещалось стирать бельё. Это сулило болезни и несчастья. Более того, лечь спать на чистое покрывало в этот день означало потерять навсегда спокойный сон.

Именины 3 апреля празднуют:

Владимир, Кирилл, Серафим, Фома, Яков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру