О судьбе деревьев на площади Ленина рассказал Александр Братчиков

О судьбе деревьев на площади Ленина рассказал Александр Братчиков
Фото: пресс-служба муниципалитета

В Пскове начались работы по реконструкции площади Ленина, подрядчик уже снял часть асфальта и перекопал зелёные зоны. Что будет с деревьями и кустарниками, растущими на площади, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове рассказал глава городской администрации Александр Братчиков.

Он отметил, что кардинальных изменений на площади не произойдёт – горожане выступили против этого. При этом небольшой перепланировки избежать всё-таки не удастся: «народные тропы» превратят в дорожки, выложенные плиткой с гранитными бордюрами. Вместо старых кустов сирени высадят кизильник, клёны и липы, ели и вязы, а также несколько разновидностей кустов сирени. Общее количество деревьев составит около 150. Кроме них на площади появятся малые архитектурные формы, бетонные вазоны, лавочки и скамейки.

«Голубые ели никто не собирается рубить. Этого никто и не позволит, - заверил гость студии. - Будут посажены новые деревья. Единственное, я не совсем согласен с общественностью, которая не дала нам сделать из этой территории именно площадь. У нас всё-таки это сквер». В пример Александр Братчиков привёл Красную площадь в Москве, где проводятся большие мероприятия. В Пскове же, по его словам, даже новогоднюю ёлку приходится ставить по большому счёту на проезжую часть. Это обстоятельство не позволяет к ней подойти близко.

«Если бы была у нас площадь без большого количества деревьев и именно с твёрдым покрытием, мы могли бы проводить все массовые мероприятия именно там. Но так как большая часть общественности нам не позволила этого сделать, мы всё-таки оставили это в таком же виде. Больших изменений не произойдёт», - заверил глава городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру