Федул Ветреник – что категорически запрещено делать 18 апреля

Почему опасно выпускать кошку погулять и нельзя держать окна закрытыми

18 апреля отмечается народный праздник памяти мученика Федула. Считается, что в этот день начинает дуть тёплый весенний ветер. Если в это время стояла непогода, раньше говорили: «Пришел Федул — губы надул». Именно поэтому 18 апреля называют Федулом Ветреником. В эту дату с первым ветром весны прилетают сверчки, бабочки и божьи коровки. Что нужно сделать на Федулов день, а что было строго запрещено по мнению наших предков?

Почему опасно выпускать кошку погулять и  нельзя держать окна закрытыми
18 апреля - Федул Ветреник. Что запрещено делать в этот день?

На Федулов день люди раскрывали широко окна и произносили несколько заговоров. По мнению старожилов, определённые фразы могли помочь уберечь дом от нечистой силы, а также от разрушения и конфликтов. Хотя такие действия можно интерпретировать весьма прозаично: изба после зимы требовала проветривания, а с тёплой погодой никто уже не боялся простудиться.

Что нужно сделать в этот день

На Федула Ветреника хозяйки стирали все полотенца, а затем вывешивали во двор: «Федул подует – здоровье принесёт». Каждый член семьи должен был в этот день вытереть лицо после умывания таким полотенцем: по поверьям, это должно было принести счастье. Кроме того, в порядок приводились и стёкла в окнах. 18 апреля необходимо их тщательно помыть, чтобы избавиться от всего скопившегося негатива. Если сильный ветер на Федула застал человека не дома, то нужно его обязательно переждать, спрятавшись в укромном месте.

На Федула начинают дуть теплые ветра. Если человека застал сильный ветер, то необходимо от него спрятаться.

Народные приметы 18 апреля

На Руси считали: если всё, что происходит за двором в этот день, отчётливо слышно, то скоро придёт ненастье и сильный ветер. Если днём было тепло, а к вечеру похолодало, то хорошая погода будет долгое время радовать местных жителей. Крики птиц на Федула также предсказывали наступление хорошей погоды. Если птиц не было слышно, то люди ждали плохую погоду.

Если 18 апреля слышно всё, что происходит за территорией дома, то ждать ненастья.

Что запрещается делать в Федулов день

Ни в коем случае нельзя 18 апреля плевать в окно или выкидывать через него различный мусор. По народным поверьям, через окно можно было попасть в ангела, который всех защищает. Запрещено было и оставлять окна закрытыми и грязными — это считалось дурной приметой. Через окно не выпускали гулять котов, поскольку люди верили: впустив или выпустив животное, можно в будущем потерять крупную сумму денег.

18 апреля запрещено оставлять окна немытыми - это очень дурная примета.

В этот день отмечают именины:

Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру