Псковские росгвардейцы обустроили площадку для установке памятника павшим в Великой Отечественной

Псковские росгвардейцы обустроили площадку для установке памятника павшим в Великой Отечественной
Фото: пресс-служба регионального управления Росгвардии

Псковские росгвардейцы благоустроили площадку у железнодорожного моста, на которой в дальнейшем будет установлен памятник героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе регионального управления Росгвардии, в мероприятии приняли участие сотрудники и военнослужащие областного управления, во главе с начальником ведомства, полковником полиции Игорем Ивановым.

Помогли в реализации инициативы росгвардейцым и простые горожане, а также депутат Псковского областного Собрания депутатов Алексей Севастьянов и представители совета ветеранов. Общими усилиями площадку очистили от мусора, прошлогодней листвы и веток. А после высадили 12 деревьев. В ближайшее время на участке появится памятник героям-защитникам города.

«Памятник, который планируется установить на этом месте, посвящен подвигу бойцов Красной Армии и войск НКВД, защищавших в 1941 году стратегический железнодорожный мост через реку Великую. 8 июля 1941 года части Красной Армии отступали. Перед саперами стояла задача, после переброски войск через реку Великую взорвать мост», - объяснили «МК в Пскове» в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

Известно также, что группа сапёров занималась минирование моста в тот момент, пока войска НКВД вели прицельный огонь по фашистам. Взрыв удалось произвести. В результате него мост обрушился в реку вместе с войсками неприятеля. При этом часть тех, кто охранял железнодорожное сооружение со стороны СССР, погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру