Псковичам напомнили, как правильно подготовиться к дачному сезону

Псковичам напомнили, как правильно подготовиться к дачному сезону
Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

УМВД России по Псковской области напоминает гражданам, как с началом дачного сезона снизить количество возгораний, происходящих на дачах.

Во-первых, приехав на дачу, необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности: печное и газовое оборудование, электроприборы и электрические сети. За то время, пока в доме никто не жил, приборы могли отсыреть и стать причиной короткого замыкания. Поэтому, включая электроприборы, необходимо убедиться, что не слышно характерного треска, а также нет запаха горелой проводки.

Во-вторых, нужно проверить состояние печи и посмотреть, не засорён ли дымоход. Запрещено использовать печь с трещинами, или если у неё неисправна дверца. Кроме этого нельзя оставлять затопленную печь без присмотра, перекаливать её или топить веществами, не предусмотренными для любых печей (бензин, керосин, горючее) и для отдельных видов печей (уголь, кокс, газ).

Необходимо также всегда иметь под рукой бочки с водой, ведро или огнетушитель на случай возгорания.

В случае пожара звоните по телефонам «01», «101» или «112», зовите на помощь соседей и начинайте спасение людей и тушение загорания всеми доступными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру