Названы причины появления глистов у питомцев в Псковской области

Названы причины появления глистов у питомцев в Псковской области

Самые частые болезни домашних животных в Псковской области - глистные заболевания. При этом в Псковской области среди питомцев широко распространены глистные заболевания, рассказала на пресс-конференции, посвященной эпизоотической обстановке в Псковской области, председатель комитета ветеринарии региона Вера Баданина.

«Домашние животные, в частности, кошки и собаки, чаще всего болеют глистными заболеваниями. Поэтому нужно как минимум 2 раза в год обрабатывать своё животное препаратами, которые продаются в аптечных киосках. Причина появления глистов кроется в том, что мало кто убирает за своим животным на улице во время прогулки. Если бы все научились культуре, то у нас не было бы заражения глистов. Животные ходят по этим же фекалиям, а потом вылизываются, приходя домой, что тоже приводит к заражению», — рассказала она.

«Нужно принимать личные меры безопасности. Брать с собой салфетки, обрабатывать животное. Также заразу можно принести домой и на обуви, к примеру, стригущий лишай — грибковое заболевание», — сообщила председатель комитета ветеринарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру