Что категорически нельзя делать 2 мая, в Светлое Христово Воскресение

Как правильно встретить самый светлый праздник в году

В этом году 2 мая православные христиане отмечают самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение или Пасху. В такой знаменательный день обычно все верующие собираются семьями и радостно его отмечают. Кроме этого, в народном календаре 2 мая носит название «Иван Ветхопещерник». Что же запрещается делать в этот день?

Как правильно встретить самый светлый праздник в году
Светлое Христово Воскресение отмечается православными в этом году 2 мая.

О жизни святого Иоанна Ветхопещерника осталось не так много сведений. Преподобный всю свою жизнь провёл в пустыне, где соблюдал аскезу и закончил свои дни в монастыре, совершив немало благочестивых дел. На немногочисленных иконах святой изображён в виде седовласого старца с длинной бородой, раздвоенной на конце.

Народные приметы в этот день

По народным приметам, девушкам-крестьянкам в этот день нужно было выходить в поле, кланяться во все стороны и говорить: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этих слов на землю клали пирог, поскольку считалось, что благодаря такому ритуалу весна подарит крестьянам хороший урожай льна и конопли.

Если в день Ивана Ветхопещерника светит ярко солнце, то значит, солнечная погода продлится ещё несколько дней. Переменная облачность в этот день сулит богатый урожай. Тёплое 2 мая предвещает холодный конец месяца, и наоборот. Если облака быстро бегут по небу, значит дождя не видать ещё несколько дней.

Если в этот день солнце светит сквозь тучи, значит скоро начнутся солнечные деньки.

Как правильно встретить светлый праздник

В этот древнейший праздник принято здороваться со словами: «Христос Воскрес!», на что в ответ нужно обязательно ответить «Воистину Воскрес!». Верующие отмечают этот праздник не только со своей семьёй: принято также и ходить друг к другу в гости, угощать друг друга куличами, творожной пасхой и разукрашенными яйцами.

Считается, что утром на Пасху лучше умыться водой, в которой лежали серебряные и золотые украшения. Также в обед уже можно есть всё из той еды, которая запрещалась во время Великого поста. В Светлое воскресенье люди просят друг у друга прощения, если кого обидели, а также прощают других. На Пасху также принято родным и близким делать приятные подарки.

На Пасху принято ходить в гости, угощать друг друга куличами или яйцами.

Что категорически запрещается делать на Пасху

Самый главный запрет в этот праздник – предаваться унынию и плакать. Также нельзя совершать плохие поступки, ругаться с ближними, злоупотреблять алкоголем. Всё негативное поведение на Пасху в христианской вере расценивается как неуважение к самому Богу.

Нельзя перед застольем в этот день стелить грязную или рваную скатерть – это считается дурной приметой. Ещё на Пасху запрещается работать, тяжело трудиться. Но не стоит переживать, если нужно сделать какие-то неотложные дела: помыть посуду или протереть затоптанный пол. Ко всем ограничениям нужно подходить благоразумно, ведь под запретом находится именно та работа, которая больше всего выматывает и печалит. Также в этот день запрещено ездить на кладбище, устраивать поминки или оплакивать усопших.

В Светлое воскресенье запрещено тяжело работать, ругаться и предаваться унынию.

Именины в этот день отмечают:

Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Никифор, Семен, Трифон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру