За 5 лет число вакансий для медсестёр в Псковской области возросло на 6%

За 5 лет число вакансий для медсестёр в Псковской области возросло на 6%
Сегодня, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

За последние пять лет количество вакансий для медсестёр в Псковской области возросло на 6%. К такому выводу пришли специалисты портала по поиску работы hh.ru, в преддверии профессионального праздника изучившие предложения для медработников.

Оказалось, что с 2017 года количество предложений о работе для медицинских сестер на территории Российской Федерации увеличилось в шесть раз – с 1 100 до 7 тысяч вакансий. Причём ощутимее всего спрос на медсестёр ощущался по время пандемии, в минувшем 2020-м.

«Если в апреле 2019 года для медсестер было открыто всего 2 200 вакансий, то в апреле 2020 года – уже 5 600 вакансий», - пояснили авторы исследования.

Фото: hh.ru

Самый большой прирост вакансий для медсестёр в СЗФО показала Республика Карелия (предложений о работе стало больше на 32%), второе место с показателями в 21% разделили Санкт-Петербург и Новгородская область. Псковская область же оказалась на седьмом месте в этом рейтинге (6%), обойдя Калининград.

Добавим, за прошедшие пять лет возросли и средние предлагаемые по стране медсёстрам зарплаты. Правда, рост этот оказался несущественным: с 27 836 рублей в апреле 2017 года до 39 061 рубля в апреле 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру