О пяти признаках мошенничества рассказали псковичам

О пяти признаках мошенничества рассказали псковичам

Сотрудники правоохранительных органов Псковской области назвали пять основных признаков мошенничества. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

1. С вами связался неизвестный

Полиция предупреждает - если вам на телефон позвонил человек, которого вы не знаете, или пришло СМС-сообщение с неизвестного номера, то кем бы он ни представился, в этом случае стоит проявить бдительность. Почти наверняка тот, кто с вами связался - мошенник.

2. С вами говорят о финансах

Главная цель злоумышленников - выманить деньги любым путем. Так что если неизвестный начинает говорить о финансах, вашем счете, кредите, предлагает оформить займ или перевести деньги на другой счет - немедленно кладите трубку. Никто и никогда, если это представители финансовых учреждений, не предложат вам проводить подобные серьезные денежные операции. Возникли сомнения - лучше сходите в банк или сами позвоните.

3. Вас просят предоставить личные данные

Чтобы заполучить ваши деньги, злоумышленники будут выпытывать ваши личные данные и реквизиты банковской карты, включая три цифры на обратной стороне "пластика". 

Помните: настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН - коды и пароли. Когда банк замечает сомнительный платеж или перевод с вашего счета, с вами связываются, чтобы подтвердить или отклонить операцию, и только.

4. Вас пытаются вывести из эмоционального равновесия

Чтобы человек быстрее согласился сообщить свои данные, мошенники стараются вызвать у него сильные эмоции - напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность потенциальной жертвы. Например, сообщают: «Ваш онлайн - банк взломали!», чтобы вы от растерянности и волнения выполнили любые просьбы и выдали любую информацию, лишь бы спасти деньги. Поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться на предложения звонящего произвести какие-либо действия.

5. На вас пытаются воздействовать

Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Вас принуждают к чему-то, ставят условия: «сейчас или будет поздно». Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна. Это должно сразу же насторожить. Лучший вариант действий в таких ситуациях - положить трубку. Если есть сомнения - можно позвонить в банк, чтобы удостовериться, что с деньгами все в порядке.

Помните, не всегда при общении с аферистом вы заметите все пять признаков мошенничества. Но в любой ситуации стоит проявить бдительность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру