«У каждого свой бог»: как устроено в Пскове сообщество анонимных алкоголиков

В России существует серьёзная проблема алкогольной зависимости. В Псковской области каждый год фиксируют огромное число преступлений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения. При этом область заняла лишь 72 место в национальном рейтинге трезвости регионов России за 2020 год.

Чтобы повлиять на эту ситуацию, «МК в Пскове» запускает проект «Общественный МК-лекторий», в рамках которого мы будем освещать тему профилактики наркомании, алкогольной зависимости и потребления суррогатного алкоголя.

«У каждого свой бог»: как устроено в Пскове сообщество анонимных алкоголиков
Анонимные Алкоголики помогают себе и другим людям, пострадавшим от спиртного, обрести свою жизнь заново.

Есть болезни, которые поражают вне зависимости от пола, возраста и социальной принадлежности. Одним из бичей современного общества является алкоголизм — смертельное заболевание, которому неважно, кем вы работаете и насколько солидно выглядите. Самое страшное в этой болезни — то, что она безжалостна и может коснуться абсолютно каждого. Для тех, кто попал в такую тяжелую ситуацию, в Пскове функционирует сообщество анонимных алкоголиков (или АА). Это группы взаимопомощи, в которых люди делятся своим жизненным опытом и помогают другим справляться с чудовищной напастью.

В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» члены сообщества АА Юрий и Ирина рассказали, что в группах взаимопомощи не назначают администраторов или руководителей. В клубе царит равноправие: все участники могут в одинаковой степени вкладываться в программу, которая проходит на встречах, а также становиться ведущими собраний. Обычно это те лидеры, у которых наибольший срок трезвости по сравнению с остальными. Они ведут за собой других участников, заражая своим положительным примером, а также ведут активную деятельность по донесению идей.

Спасение через взаимопомощь

- Расскажите, как и когда начали работать собрания групп взаимопомощи в Пскове?

Юрий: В Пскове сообщество функционирует с 1997 года. Сначала появился один человек, выздоровевший от алкоголизма — ему помогли психологи, затем организовали группу помощи всем остальным, кто попал в такую ситуацию. Так появилась одна группа, потом вторая, и движение пошло дальше.

- Как можно попасть к вам в группы взаимопомощи, и на какие средства они функционируют?

- АА - это сообщество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами, надеждами, с целями помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. У нас нет ни членских, ни вступительных взносов, мы содержим себя на добровольные пожертвования. Одна из традиций сообщества АА (всего их двенадцать) гласит: каждой группе следует полностью опираться на собственные силы и отказываться от помощи извне. Поэтому мы собираемся здесь и оплачиваем сами аренду помещения, чай, кофе, литературу для новичков. Ни с какой сектой, вероисповеданием либо политическим направлением мы не связаны. Здесь собираются одни алкоголики, которые сами избавились от болезни и хотят помочь другим. Ведь одна из наших традиций — доносить идеи до тех, кто страдает.

Ирина: Наш центральный офис находится в Москве. Там печатают книги, все переводы литературы, брошюры — всё оттуда. А мы как филиал функционируем в Пскове. Фактически мы одна организация. При этом в любом городе можно прийти в группу АА, как и в своём родном городе. Это единое целое, просто находимся в разных местах.

- Начиная с 1997 года, как вы распространяли информацию о том, как люди могут получить вашу помощь?

Юрий: Мы печатали объявления в газетах, ходили в отделения наркологии, там рассказывали свои истории, привлекали людей. Нам важно рассказать о себе, что с нами происходило, и какими мы в итоге стали. Есть разные способы оказания помощи алкоголикам — конкретно мне помогли встречи с АА. Я и кодировался, и «подшивался», и к бабкам обращался — ничего не помогало, а «Анонимные алкоголики» помогли.

В небольшом помещении несколько раз в неделю проходят встречи людей, которые решили вернуть себе свою жизнь обратно.

- Помогают ли в группах людям с наркотической зависимостью?

Юрий: У нас есть отдельная группа анонимных наркоманов, они проводят встречи в церкви архангелов Михаила и Гавриила. Раньше, лет 10 назад, мы собирались вместе, теперь же отделились.

Ирина: Существуют ещё группы для родственников, они называются «Ал-Анон». Они тоже собираются в церкви каждую среду, и там тоже есть определённая программа, литература, но туда приходят только родственники и близкие алкоголиков. Потому что алкоголизм — семейная болезнь, и если человек в семье болеет, то заболевание поражает всех. Люди перестают жить своей жизнью: они контролируют больного человека, становятся зависимы от него. И нужно с этим научиться жить. Они ходят в группу и приводят свою жизнь в порядок.

Трезвые алкоголики

- Сколько всего человек ходят на собрания?

Юрий: По-разному. Летом людей чуть меньше, все уезжают на дачи. А так приходят человек 10-20 каждый день. При этом одни каждый день могут приходить, а другие реже, кто-то раз в неделю, кто-то — раз в месяц. Кому как удобно. Поэтому в воскресенье может быть 20 с лишним человек, а во вторник — 10 участников.

Ирина: Мы не ведём никаких списков. Человек сам решает для себя, насколько ему необходимо идти сегодня на встречу или. Можно ходить хоть каждый день. При этом участнику не обязательно представляться настоящим именем, можно назвать вымышленное. Ни фамилии, ни адреса проживания мы не спрашиваем. Всё анонимно.

- А можно ли навсегда избавиться от алкоголизма?

Юрий: Бывшим алкоголиком стать невозможно.

Ирина: Но есть трезвые алкоголики: это же болезнь, как сахарный диабет. Он уже никуда не денется. Просто нужно научиться жить с этим, решать проблемы в трезвом состоянии, научиться радоваться, отмечать праздники, строить отношения — и всё без спиртного. Мы учимся жить без допинга. У алкоголиков радость нужно обязательно усилить выпивкой, а горе — запить. Мы учимся жить без этого.

"12 шагов", программа для избавления от разных видов зависимости, используется на встречах Анонимных Алкоголиков.

- Можно ли помочь всем, кто приходит в группу? Людям с тяжёлой степень алкоголизма, которые уже оказались на социальном дне?

- Конечно. Только при одном условии: если у человека есть честное желание бросить пить.

- А часто ли своих близких в группы приводят мамы и жёны тех, кто не собирается бросать пить?

Юрий: Да, такое бывает. Но чем больше опеки о стороны близких, тем сложнее заболевшему прийти. Ведь родственники и вопросы твои решают, и покушать приготовят, помоют-отмоют. В таком случае необходимо продолжать общаться с человеком, но сепаратироваться от него, чтобы не способствовать развитию болезни. Я бомжевал в своё время. У меня не было ни квартиры, ни семьи, я жил в гараже. При этом алкоголизм — это не когда человек пьёт, а когда ему плохо находиться трезвым.

- Кого в сообществе больше: мужчин или женщин?

- Мужчин больше. Женщин раньше вообще не было в группе, им ведь тяжелее прийти, признаться перед собой и другими в том, что эта болезнь коснулась и их.

- Много ли в Пскове обеспеченных или солидных людей, которые страдают алкоголизмом и обращаются за помощью?

Юрий: За помощью обращаются как и те, кого можно считать «павшим», так и довольно знаменитые и солидные люди. Это и люди с интересными профессиями, добившиеся успеха. Но болезнь может скосить любого.

Ирина: Все новички замечают, что здесь на встречах сидят приличные люди, хорошо одетые. Это и врачи, учителя, военные, и обычные рабочие. Словом, все слои общества.

«Бог, как я его понимаю...»

- Много ли приходит молодых людей?

Юрий: Да, сейчас очень много пьющей молодёжи в районе 20 лет. Алкоголизм помолодел.

Ирина: Обычно у них смешанная болезнь: и наркомания, и алкоголизм. Но радует, что много молодёжи сами сознательно идут на занятие в группе. И родители иногда приводят молодых, которые сами не хотят сюда приходить и попросту идут на уступки, но в итоге они остаются, и им помогают. Это часто бывает.

У Анонимных Алкоголиков есть 12 традиций, которые они должны соблюдать. "Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА", - гласит первая традиция.

- Кого можно назвать алкоголиком? Только тех, кто пьёт регулярно?

Юрий: Мы не навешиваем ни на кого ярлыки. Каждый сам для себя определяет, насколько он алкоголик или нет. Самое сложное в этой болезни — это возникновение тяги. При этом существует классификация алкоголиков по нескольким типам — в нашей литературе это подробно написано.

- Благодаря чему человек выздоравливает от алкоголизма?

- Конечно, только благодаря вере. И не обязательно религиозной. Вся наша программа направлена именно на духовное, а не на религиозное развитие личности. У нас в группах есть люди разных вероисповеданий: и христиане, и мусульмане, и католики, а также агностики и атеисты. Но у каждого свой бог, и каждый принимает решения сам. На встречах мы всегда оговариваемся: «Бог, как я его понимаю...», потому что он действительно у каждого свой. И только тогда, когда мы просим помощи у друзей, высшей силы, бога, начинает что-то происходить.

- Каков процент ремиссий среди тех, кто приходит к вам в группу взаимопомощи?

- Подавляющее большинство остаётся трезвым. Потому что программа «12 шагов» работает. Алкоголь перестаёт волновать. Он начинает существовать вне нас. Ты просто больше его не замечаешь. И учишься получать радость от жизни без спиртного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру