В Псковской области пока официально разрешили работать только одному пляжу

В Псковской области пока официально разрешили работать только одному пляжу
Многие жители Псковской области пренебрегают правилами и купаются на "диких пляжах". Фото: Вадим Боченков

В преддверии летнего сезона официальное разрешение на работу в Псковской области получил пока лишь один пляж. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом сегодня, 27 мая, на пресс-конференции, посвящённой безопасности детей на летних каникулах рассказала заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах центра ГИМС МЧС России по Псковской области Людмила Государенко.

«На учёте ГИМС Псковской области состоит на сегодняшний момент 22 пляжа, из них 11 в детских-оздоровительных лагерях, 8 в санаториях и базах отдыха и 3 муниципальных пляжей этого город Псков, Великие Луки, Островский район (Гороховое озеро). Откроются ли все из них – пока неизвестно. Это вопрос прежде всего к владельцам пляжей», - отметила она.

Замначальника отдела безопасности на водных объектах отметила, что у всех перечисленных пляжей есть собственники, которые должны подготовить их к пляжному сезону. Кроме того, специалистами предварительно должны быть взяты пробы воды и песка, обследовано дно, а на период купального сезона владельцами пляжей – развернуты спасательные посты со спасательным оборудованием и плавсредствами. Третий шаг, по словам Людмилы Государенко, написание заявления. На его основании сотрудники ГИМС осуществляют процедуру технического освидетельствования и либо разрешают пляжу открыться, либо дают время на устранение замечаний.

Для того, чтобы получить официальное разрешение на работу, пляж должен соответствовать всем требованиям. Фото: Вадим Боченков

«На сегодняшний день у нас разрешение получил только один пляж. Это база отдыха “Плесков” в Печорском районе. Будем надеяться, что сейчас эта работа будет вестись активнее, потому что всё нам сейчас сбили эти жуткие дожди», - подытожила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру