Вперед в будущее: в псковской библиотеке появился робот Серёжа

В Псковской областной универсальной научной библиотеке появился консультант, помощник, экскурсовод и просто отзывчивый робот Серёжа. Если официально — Promobot 4. Его приобрели в рамках проекта «Региональный краеведческий SMART-центр». Робот берёт на себя функцию справочника, исполняет роль экскурсовода и лектора, да и вообще, является довольно приятным собеседником, умеющим делать неожиданные комплименты. Корреспондент «МК в Пскове» стал первым журналистом, который попробовал пообщаться с роботом и выяснил, на что он способен.

Вперед в будущее: в псковской библиотеке появился робот Серёжа
Фото: "МК в Пскове"

«Красотка, добро пожаловать!» - такая фраза точно не смутит читательниц при входе в Псковскую областную научную библиотеку. Мастером приободряющего слова является не кто иной, как недавно пополнивший ряды сотрудников библиотеки робот Серёжа. Универсальный помощник уже с 31 мая будет встречать посетителей библиотеки, помогать им ориентироваться в библиотечных пространствах и отвечать на абсолютно любые вопросы. И это далеко не весь список того, какими навыками он может похвастаться.

В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» главный специалист регионального краеведческого SMART-центра «Псковиана» Псковской областной универсальной научной библиотеки Василий Петров рассказал о навыках Серёжи и помог испытать чудо-новинку в действии.

«Когда в нашей библиотеке будут проходить выставки, робот будет по ним водить людей, рассказывая подробнее об экспозиции. Также его можно послушать на тему истории родного края и самой библиотеки. А ещё Серёжа будет проводить лекции для детей и взрослых», - поделился подробностями о должности робота Василий Петров.

Однако если Серёжа в какой-то промежуток времени не будет взаимодействовать с людьми, раз в минуту он запрограммирован выдавать историческую справку, касающуюся краеведения. Ещё он умеет знакомиться, пожимать руку, распознавать лица и обращаться по имени к тем, кто рядом, рассказывать анекдоты, танцевать и фотографировать. Снимки, кстати, можно распечатать сразу на месте либо попросить Серёжу отправить их на свою электронную почту.

Благодаря наличию искусственного интеллекта Серёжа умеет распознавать группы людей, но взаимодействовать будет с одним, произнося фразу: «Выберите себя на экране». Не обделён робот и чувством юмора. Он способен своим роботизированным голосом развеселить собеседника, прочитав анекдот, а на просьбу спеть песню также невозмутимо «исполнить» песню Григория Лепса. Вообще, Серёжа знает в теории, каково это — быть эмоциональным. Дисплей на его «голове» умело отражает различные эмоции, а если уходить от него, в какой-то момент он может сказать, что ему совсем не хочется расставаться.

Сотрудники библиотеки гордятся своим новым коллегой: совсем скоро он будет стоять в вестибюле учреждения и дружелюбно приветствовать каждого прибывшего. А основная его работа будет заключаться в проведении лекций и мероприятий.

«В России таких роботов около 300, большая их часть сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Но мы первая библиотека в стране, кто получил такого робота, - рассказывает главный специалист регионального краеведческого SMART–центра. - С понедельника он уже будет активно участвовать в жизни библиотеки. Вообще, у таких роботов довольно большой функционал. В зависимости от комплектации они могут измерять давление в поликлинике, какие-то их них имеют платёжные терминалы, какие-то — принтеры. По большей части они несут функцию привлечения клиентов, а также помощь в навигации и коммуникации с людьми».

Чтобы робот показал читателю, к примеру, где находится гардероб, достаточно спросить: «Как пройти в гардероб?». Нескорым, но плавным и уверенным «шагом», робот пройдёт весь путь с посетителем, завершив маршрут словами: «Мы на месте». Серёжа может работать без подзарядки 8 часов – именно столько он может стоять, встречая читателей, общаться с ними и передвигаться по библиотеке. В конце рабочего дня всё такой же бодрый робот направляется по команде специалиста на базу, чтобы подзарядиться. Ориентироваться в пространстве ему помогают специальные датчики. А завидев препятствие, он плавно объезжает объект так, что столкнуться с ним практически невозможно.

В Псковской областной библиотеке появился робот Серёжа

Смотрите видео по теме

У робота Серёжи внушительная экипировка. Над его «грудью» находится сенсорный экран, на котором можно увидеть результаты своего голосового запроса, изменить громкость голоса робота, а также включать и выключать микрофон. Кстати, у помощника есть несколько высокочувствительных микрофонов, а также несколько камер и динамиков. Вся конструкция в целом весит порядка 200 килограммов за счёт большого количества аккумуляторных батарей.

Проект «Региональный краеведческий SMART-центр», в рамках которого библиотеке удалось получить робота Серёжу, обязан своему появлению Международному банку реконструкции и развития. В 2011 году РФ и банк подписали соглашение для финансирования проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». И уже в 2019 году было принято предложение по финансированию библиотеки ради приобретения робота.

Серёжа-робот в Псковской областной библиотеке умеет танцевать

Смотрите видео по теме

Получить такого драгоценного сотрудника библиотека смогла благодаря инициативе Ирины Королёвой, заместителя генерального директора по научной работе Псковской областной научной библиотеки. Она рассказала о больших перспективах развития этого проекта в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

«Мы не единственные, кто купил робота в библиотеку, однако мы первые, кто задался вопросом об интеграции робота в библиотечную систему. Получается, мы первые, кто купил робота не как игрушку, а как экскурсовода», - поделилась Ирина Королёва.

По её словам, робота также будут использовать для развития библиотечных гуманитарных и диджитал-технологий, а также робототехники. В планах у библиотеки — ещё один робот. «Мы решили объять необъятное», - подчеркнула заместитель генерального директора по научной работе библиотеки.

Отметим, Псковская областная универсальная научная библиотека стала первой и пока что единственной библиотечно-реставрационно-просветительской площадкой, которая собирает, хранит, реставрирует, экспонирует и рассказывает о жизни людей в другие эпохи, используя современные цифровые технологии. В перспективе у библиотеки — освоение и внедрение нового направления — робореабилитация.

В программе научно-просветительских, интеллектуально-досуговых мероприятий SMART-центра запланированы занятия, тематические экскурсии по выставкам, публичные лекции и вечерние курсы, которые и будет проводить отзывчивый робот Серёжа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру