Прививка за биткоин: Как корреспондент «МК в Пскове» сертификат о вакцинации «покупал»

«Купить нельзя привиться самому» - решаем, где поставить запятую

В России на сегодняшний день зарегистрированы уже четыре вакцины от коронавируса. О введении в оборот последней из них, «Спутника Лайт», стало известно в конце мая. И хотя все препараты прошли необходимые клинические испытания и проверки, большая часть жителей страны всё ещё испытывает к ним недоверие. Впрочем, речь сегодня пойдёт не совсем об этом. В центре внимания «халявщики». Дело в том, что наряду с призывами вакцинироваться, звучащими от звёзд, врачей и политиков, в Сети появились предложения от «предпринимателей», готовых за вознаграждение «нарисовать справочку» о якобы сделанных прививках. Да-да, не удивляйтесь, такая услуга пользуется спросом.

С одним из тех, кто «делает деньги на прививках» корреспонденту «МК в Пскове» удалось пообщаться. О надуманных преимуществах поддельного сертификата о вакцинации, принципе работы и «цене здоровья» – в нашем материале.

«Купить нельзя привиться самому» - решаем, где поставить запятую
Тем, кто не хочет прививаться, а хочет лишь прививочный сертификат, «предприниматели» предлагают его купить. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Более года Псковская область, как и весь мир, живёт в условиях коронавируса. Новых заболевших выявляют по-прежнему каждый день, а реанимация, по словам врачей, как и в 2020-м, работает в «авральном режиме». Но если раньше COVID пугал, то сейчас от него и связанных с этим ограничений люди попросту устали. Только вот вирус от этого никуда не ушёл. И самый надёжный способ защититься от тяжёлого течения болезни – сделать прививку.

По словам специалистов, для того, чтобы выработался коллективный иммунитет, и страну не захлестнула очередная волна заболеваний, вакцинацию должны пройти 60% жителей (сейчас в Псковской области количество привитых обоими компонентами вакцины составляет около 48 тысяч человек). И вот тут-то появляются «халявщики».

Массовая вакцинация от коронавируса продолжается в Псковской области. Мошенники не дремлют. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Бизнес на «короне»

В социальной сети «ВКонтакте» «МК в Пскове» удалось найти сразу несколько групп, которые предлагают, разумеется, незаконно, приобрести и справку об отсутствии коронавируса, и даже сертификат о сделанных прививках, не проводя при этом никаких манипуляций с покупателем. Одна из них – группа с «говорящим» названием: «Сертификат вакцинации о Ковид Купить».

В социальных сетях находится группа, продающая сертификаты о якобы сделанных прививках

«Сейчас справка от коронавируса нужна практически каждому человеку. Для того ,чтобы лечь на операцию, а также на английском языке, для полёта в другую страну. Справка об отсутствии коронавируса после прилёта из-за рубежа. Наша справка 100% оригинал, с подтверждением при проверке. Обратитесь к нам, и мы поможем вам с радостью! Работаем более чем в 89 городах России! Возможна отправка скана справки на почту или в любой мессенджер! Действует система скидок оптовым покупателям. Конфиденциальность гарантирована!» – гласит привлекательное рекламное предложение на стене сообщества.

В контактах сообщества два человека – представительный мужчина в деловом костюме и молодой врач в белом халате. Пара щелчков кнопкой мыши – и вуаля! Оказывается, что снимки обоих взяты из чужих аккаунтов. Доказательство тому – разнообразие имён (по фотографии в Сети находятся и Алексей Шишлянников, и Иван Хлебников, и Григорий Фетисов и, что самое удивительное, Лена Киреева).

Поиск по фотографии дал очень много разнородных результатов

Любые проверки

Ну что же… Зато, как говорится, условия привлекательные.

«Сертификат прививок [ред. от коронавируса] одновременно вносится в базу лаборатории и федеральный электронный реестр вакцинированных лиц. Действует 2 года. Работаем от mos.ru и тремя медучреждениями с 2020 года. Оформляем на английском или русском языке. Сделаем справку на нужную для вас дату. Подходит для выезда за рубеж и работы. Рабочий QR код. Любые проверки и требования пройдут наши документы», - уверяют продавцы «товара».

Вот такой прививочный сертификат обещают выслать злоумышленники, сообщество «Сертификат вакцинации о Ковид Купить» в соцсети

Наконец, словно бы специально для тех, кто ещё сомневается в подлинности покупаемого прививочного сертификата, мошенники добавляют: «Сотрудничаем с лицензированными медицинскими организациями: ОптимаМед, Реновацио, Инвитро, Хеликс, Гемотест, Архимед, Медюнион. Оформление справок на оригинальных бланках в соответствии с требованиями министерства здравоохранения, печати, подписи практикующих врачей».

А вот как выглядит сертификат о прохождении вакцинации в Псковской области. Фото: «МК в Пскове»

Впечатление от такой рекламной кампании, прямо скажем, остаётся положительное. В голове заседает мысль: а что, если правда, делают такие справки? Решаем под видом покупателя проверить.

Все справки мошенники обещают оформлять на оригинальных бланках с подлинными печатями. Фото: сообщество «Сертификат вакцинации о Ковид Купить» в соцсети

«Жду данные, и приступаем»

На вопросы потенциальных покупателей отвечает администратор (тот самый молодой человек в белом халате). Списаться с ним можно в Telegram. К слову, беседа складывается довольно странно. Создаётся впечатление, что ответы человек по ту сторону экрана просто копирует из заранее написанного документа. Посудите сами.

За сертификат о якобы сделанных прививках мошенники просят 2 тысячи рублей. Предусмотрительно работают по предоплате в 50%. Отправлять им персональные данные и деньги мы, разумеется, не стали.

Да и пока писали текст, обнаружили уже одного пострадавшего от «прививочных бизнесменов». В комментариях под записями на стене группы он обвинил её создателей в том, что никакую справку после внесения предоплаты так и не получил.

Тот, кто поддался на обещания мошенников, потерял деньги и не получил справку

Новый способ мошенничества

Лицензированные медицинские организации, на помощь которых мошенники ссылаются в своих рекламных объявлениях, к слову, о новой схеме обмана от нас услышали впервые.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» сотрудник пресс-службы компании «Хеликс», лабораторная служба не оказывает услуг по вакцинации населения от COVID-19, поэтому заявления мошенников о сотрудничестве не соответствуют действительности.

«Сертификат о сделанной прививке установленного образца выдается только теми учреждениями, где проводится вакцинопрофилактика, также его можно получить в электронном виде в личном кабинете на портале Госуслуги или распечатать в МФЦ “Мои документы” по заявлению. Подлинность сертификата легко проверить: он защищен QR-кодом, а также данные о вакцинированном, реквизиты вакцины, даты вакцинации и данные медицинского работника, который ставил прививку, вносятся в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения)», – перечислили в пресс-службе «Хеликс».

Кстати, специалисты лабораторной службы, кроме того, отметили, что им не известны случаи распространения фальсифицированных документов на бланках компании и от ее имени.

Не подтвердили взаимодействие с частниками в медицинской лаборатории «Гемотест».

Сделать прививку от коронавируса в Псковской области можно в медучреждениях или в торговых центрах. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

«Лаборатория “Гемотест” не сотрудничает с частными лицами, предлагающими купить сертификаты о якобы сделанных прививках от коронавируса. Любые результаты анализов, которые делаются в “Гемотест”, можно получить либо в лабораторном отделении Лаборатории “Гемотест”, либо в личном кабинете пользователя на официальном сайте нашей компании. Никакие посредники – ни физические, ни юридические лица здесь не нужны. Все документы, которые пациент получает на руки, – справки о выполненных исследованиях, сертификаты на английском языке, – всё это пациент без каких-либо посредников может получить в личном кабинете на официальном сайте Лаборатории “Гемотест”», – прокомментировал проблему руководитель блока обеспечения корпоративной безопасности Лаборатории «Гемотест» Фёдор Соколов.

Он добавил, что их компания проводит процедуру вакцинации только в одном лабораторном отделении. Располагается оно в Москве. Привиться в нём могут исключительно пациенты со столичной пропиской.

«Мошенники уже более года подделывают медицинские справки лаборатории “Гемотест”, – поделился руководитель блока обеспечения корпоративной безопасности компании. – Если у нас появляется информация о таких справках (служба безопасности лаборатории “Гемотест” постоянно мониторит Сеть), мы перенаправляем ее в правоохранительные органы: пишем заявления в прокуратуру и МВД. Помимо этого, мы принимаем обращения граждан, которым продали поддельные справки без прохождения теста на COVID-19 либо другие документы, верифицирующие результаты анализов на коронавирусную инфекцию».

Кроме того, в пресс-службе лаборатории «Гемотест» напомнили, что за использование заведомо подложного документа по закону полагается либо штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, а в некоторых случаях – исправительные работы сроком до 2 лет или же до 6 месяцев ареста.

«Распространение любых поддельных медицинских документов – это не только ответственность изготовителя, но и покупателя, который также несёт ответственность по закону. Покупатель поддельной справки должен понимать – практически за те же деньги, что и стоимость самого анализа, он рискует заразить своих родных и близких, коллег по работе и случайных прохожих. Исход этого может быть любой, вплоть до летального. Разница в стоимости между подлинным исследованием и поддельной справкой не стоит такого риска», – подытожил Фёдор Соколов.

Словом, ясно одно: лицензированные организации ни с какими частными лицами не работают. Себе же дороже. Это обман. А «прививочные мошенники», высылают ли они что-то? Мы проверять не стали. Тем же, кто всё ещё мечтает купить сертификат, вместо того, чтобы реально делать прививки, напоминаем: тайное всегда становится явным. А за мошенничество положено наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру