Не ТОСковать, а делать: Псковичи создали тренажёрную площадку, не заплатив ни копейки

Как пустырь под окнами превратился в популярное место отдыха

Разбитые дворы с устаревшей инфраструктурой для Пскова не новость. Важно другое: изменить ситуацию можно. Один из вариантов достижения цели – ТОС. Жители обычной «панельки» на улице Мирной в Пскове, например, с его помощью установили отличную площадку с тренажёрами. Теперь на ней собирается не только молодёжь, но и пенсионеры со всего района. Хотите повторить успех? С удовольствием делимся опытом!

«МК в Пскове» продолжает реализацию проекта «ЖКХ – комфорт», в рамках которого информирует жителей Псковской области о том, как сделать территории у дома благоустроенными и комфортными для времяпровождения. Сегодня расскажем о том, как инициативность и желание псковской активистки сделать мир вокруг себя лучше, привели к тому, что счастливее стали и пенсионеры, и подростки – об одном из успешных проектов, реализованных ТОС (территориальным общественным самоуправлением) в нашем материале.

Как пустырь под окнами превратился в популярное место отдыха
Антивандальные тренажёры жители улицы Мирной установили в минувшем 2020 году

Улица Мирная, 13 в городе Пскове – с виду обычная панельная пятиэтажка. Таких в региональном центре в 70-х годах возвели не один десяток. Правда, если присмотреться, замечаешь особенности: здесь видна рука хозяина – ухоженный двор, чистые подъезды, аккуратные козырьки над входными дверьми и даже собственная площадка с тренажёрами. Как выяснил «МК в Пскове», секрет в том, что жильцы этой многоэтажки радеют за свой дом. Силами инициативных жильцов несколько лет назад был создан совет дома, а затем на его базе основано ТОС (территориальное общественное самоуправление) с поэтичным названием «Мирный».

«МК в Пскове» продолжает реализацию проекта «ЖКХ – комфорт»

Всё из-за площадки

О том, зачем местным жителям понадобился ТОС, и чего с его помощью удалось добиться, «МК в Пскове» рассказала его председатель Нинель Бушуева. По её словам, в Пскове она выросла. А в квартире на улице Мирной, доставшейся в наследство от родителей, живёт уже более 20 лет.

«Я возглавляю Совет дома на Мирной,13, уже 6 лет. Информацию о том, что есть такая форма управления, как ТОС, мы нашли в своё время в интернете. Загорелись желанием попробовать – перед нами вставали перспективы сделать наш двор лучше. По большому счёту, ТОС мы создали потому, что рядом с нашими домами стояла брошенная детская площадка. У нас ведь земли военведомства, военного городка, Ленинградского военного округа, - поясняет собеседница. - И в своё  время на них поставили площадку и забросили её. Вот и получилось, что восемь домов, которые вокруг (такой вот квартал) остались с вот этой брошенной площадкой. Тогда мы своими силами решили ей заняться. Мы стали практически самым первым ТОС в городе».

Дом на улице Мирной, 13 - обычная панельная пятиэтажка. Отличие в том, что местные жители стараются сделать мир вокруг комфортнее

Нинель Николаевна Бушуева вспоминает, что за свою историю члены ТОС «Мирный» подали заявки на получение трёх грантов. Выиграли два. Деньги первого позволили поставить ограждение (оно обошлось в 130 тысяч рублей), второго – установить антивандальные тренажёры и начать создание группы здоровья для пенсионеров (реализация этой инициативы потребовала 200 тысяч рублей).

Силами Совета дома на подъездах на улице Мирной, 13 обновили козырьки

«В 2019 сделали ограждение, в 2020-м поставили тренажёры, а в этом году мы пролетели. Хотели поставить воркаут-площадку, но не выиграли грант. Может быть, потому не дали грант, что два года подряд получали деньги уже, а ТОСов-то сейчас много стало, - предполагает председатель ТОС «Мирный» Нинель Бушуева. – В первый год, когда подавали заявку, нас было всего ТОСов семь, и мы все прошли, всем грант дали. На второй год было уже больше желающих, победить стало сложнее, но и тут получилось. На третий вот мимо».

Подъезды в этой пятиэтажке на удивление чистые

«Жалеем всех стариков наших»

Как бы там ни было, силами территориального общественного самоуправления сделано уже многое. На наш вопрос, почему в 2020-м в итоге установили именно тренажёры, а не новую детскую площадку, которой всё началось, председатель ТОС пожимает плечами, мол, игровая зона для детей, как таковая, всё-таки есть – силами активистов её отремонтировали. Пришло время позаботиться и о старшем поколении.

На средства первого выигранного гранта активисты установили забор. Им отгородили территорию детской площадки и участок для установки тренажёров

«У меня медицинское образование, я занимаюсь ЛФК. Тренажёры мы захотели потому, что планировали создать группу здоровья. У нас ведь военный городок, там дедушки и бабушки живут. Мы очень жалеем всех стариков наших. Вот так как-то так всё это и пошло», - делится Нинель Бушуева.

Тренажёров на площадке немного

По её словам, после подачи заявки было её рассмотрение. И вот, наконец, радостная новость: проект одобрили, деньги выделят!

«Сумма у нас была 200 тысяч. Разумеется, этих денег мы не видели. Мы получаем только большой красивый лист в рамке о том, что выиграли грант, и больше ничего. Все средства идут на УГХ, и через УГХ уже идёт их освоение. Мы только пишем заявки и потом отчитываемся за них», - объясняет тонкости председатель ТОС «Мирный».

Выбрать подрядчика, который займётся установкой тренажёров, активистам с улицы Мирной также помогли в УГХ. По замечанию Нинель Бушуевой, им был предоставлен каталог подрядных организаций, в котором они и нашли «свою».

Среди местных жителей площадка с тренажёрами пользуется спросом. Занимаются на ней и утром, и вечером

«Установили тренажёры быстро. А что касается отчёта за грант… Нет никакой бумажной волокиты, всем занимается УГХ, - сообщает приятную новость псковичка. - К нам приезжает комиссия, мы снимаем небольшой сюжет – тем самым отчитываемся об освоении денег. А потом они уже дальше сами».

В здоровом теле здоровый дух

Площадка с новыми тренажёрами, установленными на грантовые средства, стала местом занятия местной группы здоровья. Её участники, 6 пенсионеров, отзываются об инициативе только с благодарностью.

На новой площадке с тренажёрами занимается группа здоровья - 6 пенсионеров под руководством преподавателя ЛФК

«Я составляла специально программу тренировок на этих тренажёрах. Там они в основном на укрепление суставов, как раз на то, от чего больше всего страдают наши пенсионеры. Шагомер у нас идёт, затем маятник, после – верхняя и нижняя тяга, - перечисляет Нинель Бушуева. - Сейчас у нас лето, сейчас вся моя группа здоровья разъехалась на дачи, огородом заниматься. Мы и сами сейчас сажаем огород. Так что какой-то период времени у нас занятия проводиться не будут. Возобновить планируем осенью, когда уже все вернутся в город».

Впрочем, как оказалось, осчастливили тренажёры не только пенсионеров, но и подростков. У девчонок и мальчишек школьного возраста  спортивные снаряды пользуются особенной популярностью.

Тренажёры на улице Мирной появились благодаря получению гранта в 200 тысяч рублей

«Понимаете, у нас выбора особенно нет. У нас детская площадка для малышни. А тренажёры вот теперь для подростков. Потому что кататься с горки им не интересно. Совсем другое дело верхняя тяга, бицепс… Этим они занимаются с удовольствием. - сообщает председатель ТОС «Мирный». - Вот обращала внимание, например, некоторые забегают перед школой или после школы – подбежал, покачался и дальше пошёл. У нас не так много в городе тренажёров, поэтому наши пользуются спросом»

В следующем году активисты вновь планируют подать заявку на получение гранта. Рядом со своим домом они хотят видеть ещё и воркаут-площадку

К слову, останавливаться на достигнутом члены ТОС «Мирный» не намерены. Свой двор они хотят довести до идеала. «В следующем году будем пытаться добиться всё-таки установки воркаут-площадки. Потому что у нас уже и место для неё расчищено, и всё приготовлено, и детям это нужно», - строит планы активистка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру