Что категорически запрещено в день шиповника, 6 июня

В народном календаре 6 июня получило название в честь своборинова дерева или шиповника. В народе эта дата предзнаменовала наступление настоящего лета. «Шиповник цветет — румянец года ведёт», - поговаривали на Руси. Издревле шиповник считался символом красоты, любви и молодости. Что же, согласно народным приметам, нельзя было делать в день своборинова дерева?

Что категорически запрещено в день шиповника, 6 июня

В этот день, согласно традициям, было принято подойти к кусту шиповника, чтобы тот унял печаль и тоску. А когда начиналось цветение этого кустарника, к нему приходили бабушки с внуками и читали там сказки. По поверьям, после слушанья сказок под шиповником дети должны избавиться от каких-либо страхов.

Вообще, шиповник всегда считался лечебным растением. Так, с помощью его лепестков залечивали кровоточащие раны, с помощью мёда из шиповника прочищали сосуды, а отваром лечили заболевания горла. Девушки по утрам умывались водой, которая настаивалась на цветах этого растения.

Ещё в своборинов день начинались так называемые летние Святки. Народ украшал жилища растительностью, а также завивал на березах венки. Наблюдали в этот день и за приметами: дождь в этот день сулит хороший грибной урожай.

Что запрещается делать в этот день, согласно поверьям:

  • переходить дорогу, если её перебежала чёрная собака. Считалось, что так можно привлечь неудачи в личную жизнь;
  • жаловаться кому-либо на свою жизнь. Так можно накликать ещё более серьёзные неудачи;
  • нельзя долго мыться, сидеть в бане или лежать в ванне. Предки верили: так можно смыть свою удачу;
  • также запрещено грустить, плакать, давать деньг в долг, срывать цветы с шиповника, переставлять дома вазы с цветами. Такие действия, верили старожилы, притянут беды в жизнь человека.

 

Именины в этот день отмечают: Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Фёдор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру