Грозы и подтопления пообещали 13 июня жителям Псковской области

Грозы и подтопления пообещали 13 июня жителям Псковской области
Во время грозы сотрудники МЧС рекомендуют не выходить из дома

Грозы, проливные дожди и возможные подтопления пообещали жителям Псковской области сегодня, 13 июня. Так около 9 часов утра Псковский гидрометцентр предупредил о неблагоприятном природном явлении в период с 12 до 14 часов дня.

А затем на этом фоне ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области, в связи с ухудшением погодных условий на территории региона, заявило о возникновении с вероятностью 0,3-0,5 чрезвычайных ситуаций и перспективе локальных подтоплений.

Во время грозы жителям региона рекомендуется не покидать свои дома, воздержаться от растопки печи и разведения костров (это может спровоцировать удар молнии в трубу); не приближаться к электропроводке и антеннам; отключить телевизор и радиоприёмник, постараться не пользоваться телефоном и другими электроприборами.

«Если вы находитесь на открытой местности, отключите сотовый телефон и другие устройства, не рекомендуется использовать зонты; не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие). По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна», - перечислили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, а затем посоветовали тем, кого непогода застала, например, в поле, лечь на землю или сесть в сухую яму.

Добавим, купание, а также катание на велосипеде во время грозы не рекомендуется.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру