Мусорный ад райского уголка: что происходит с Корытовским лесопарком в Пскове

Корытовский лесопарк, расположенный на окраине Пскова, неспроста называют «зелёными лёгкими» города. Уникальная экосистема представляет собой единственный лесопарк в городе, который в своё время сложился исторически. Благодаря относительной близости к центру города, жители района активно используют возможность отдохнуть в сосновом лесу, вдохнуть полной грудью свежий воздух, прогуляться с детьми, заняться пробежкой и  устраивать пикники, после которых убираться должен почему-то кто угодно, только не сам намусоривший.

Корреспондент «МК в Пскове» отправилась на прогулку в Корытовский лес, чтобы выяснить, какая обстановка царит сейчас в популярной зеленой зоне Пскова, насколько там чисто, и как обстоят дела с благоустройством первого на Северо-Западе инклюзивного парка для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Мусорный ад райского уголка: что происходит с Корытовским лесопарком в Пскове
Корытовский лес - псковская природная ценность, оберегаемая, однако, не всеми горожанами. Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Корытовский лес распростёрся по обе стороны улицы Яна Райниса. При входе в бо́льшую часть лесопарка (он находится на повороте на Орлецы), гостей встречают не только агрессивные слепни, но и сломанные вандалами информационные щиты.

Несколько вот таких поваленных вандалами информационных щитов можно заметить в Корытовском лесопарке.
После кутежа псковичей в лесу то и дело натыкаешься на целые свалки мусора.

Чем дальше углубляешься в лес, тем чаще возникают картины откровенного свинства: пакеты, бутылки, пластиковая одноразовая посуда и упаковки от угля для розжига. Кто-то даже умудрился оставить на месте разведённого костра детские санки. Вот такая своеобразная, как говорится, подготовка саней летом. Кстати, немало псковичей жалуются на несанкционированные свалки и мусор с лесу. Например, в прошлом году прямо посреди леса образовалась огромная несанкционированная свалка. Горы мусора обнаружил природоохранный межрайонный прокурор. И только после вмешательства надзорных органов весь мусор ликвидировали. Сложно поверить, находясь посреди такого красивого места, что у людей хватает совести его загрязнять.

Как выглядит Корытовский лесопарк и инклюзивный парк в Пскове

Как выглядит Корытовский лесопарк и инклюзивный парк в Пскове

Смотрите фотогалерею по теме

Несмотря на обилие жужжащих и кусающих насекомых, здесь цивильно отдыхают семьи с детьми, бегают спортсмены, хозяева выгуливают своих собак. Чего здесь явно не хватает — так это элементарной инфраструктуры, например, скамеек, в противовес двум единственным деревянным перекладинам, на которых можно посидеть. Далеко не все дорожки благоустроены и больше похожи на тропинки в диком лесу. Это место стало бы настоящим центром притяжения не только псковичей, но и туристов, будь здесь, по подобию парка на ВДНХ выделенные велосипедные дорожки или, если пофантазировать, воздушная экотропа. Но одна благоустроенная локация здесь все же есть.

В лесопарке спортсмены постоянно занимаются пробежками.

Если выйти из леса и перейти дорогу, справа от остановки можно заметить стенд с описанием инклюзивного парка, который благоустраивают возле псковского Центра лечебной педагогики, где обучаются дети с ОВЗ. Заехать в парк можно и по Старокорытовской дороге, припарковавшись за Центром лечебной педагогики, что я и сделала.

В псковский инклюзивный парк можно попасть через вход, расположенный возле автобусной остановки, а также за Центром лечебной педагогики.

Здесь всё тот же пахнущий хвоей воздух, и при этом совершенно отсутствует желание покидать пределы благоустроенной зоны. Несмотря на то, что официально парк ещё не открылся, здесь уже обустроены дорожки, установлены урны, а также лавочки с интересным дизайнерским, а, возможно, и практическим решением: ровно половина деревянной спинки у них полностью отсутствует.

Вот такого типа скамейки установлены в инклюзивном парке.

Пока я оценивала ухоженность территории, на пути встретились несколько семей с детьми, компания подростков, бегущий спортсмен и велосипедистки, в том числе и пожилые. Нельзя не отметить, что в парке практически 100-процентная чистота. По дорожке неспешно брели три воспитанника Центра лечебной педагогики вместе с сопровождающей. У ребят с собой были большие мусорные мешки и одна тачка. Женщина рассказывала детям, как нужно правильно собирать мусор, накопившийся в урнах парка, а мальчик в перчатках доставал отходы из контейнера или поднимал с газона, бережно кладя их в чёрный мешок. Уверена, что никто после подобного увиденного не стал бы выкидывать мимо контейнера даже автобусный билетик. Сразу заметно, что к этому месту относятся бережно, да и сама ручная уборка мусора особенными детьми мало кого может оставить равнодушным.

Воспитанники Центра лечебной педагогики сами извлекают мусор из контейнеров.

Очевидно, у всех, кто сюда приходит, настроение отличное — дети радуются, подростки наслаждаются, а семьи с детьми отмечают, что никто из посетителей сильно не шумит.

Инклюзивный парк как место отдыха псковичей также приглянулся и для представителей молодёжи.
Через инклюзивный парк за день проезжает немало велосипедистов.
Псковичи даже рады, что в инклюзивном парке нет детской площадки - для них более важна тишина и спокойствие во время отдыха.

Прогуливающаяся по парку с мужем и детьми псковичка Елена рассказала корреспонденту «МК в Пскове» о том, что ей очень приятно гулять в таком красивом и тихом месте.

«Особенно мне нравится, что здесь очень мало людей, место само по себе очень тихое и спокойное: природа, ничего не огорожено заборчиками. Ещё мне нравится, что травку стригут и то, что здесь не брусчатка и не плиточка, а асфальт. Это очень удобно, когда учишь детей кататься — всё происходит без «трясучки», и по гладкой дорожке», - поделилась своими наблюдениями женщина.

Псковские семейные пары отмечают, что дорожки, проложенные в инклюзивном парке, очень удобны для колясок и катания детей на велосипедах или самокатов.

Пскович Михаил живёт со своей семьёй довольно далеко, однако приезжает в этот парк уже не в первый раз. И всё для того, чтобы подышать воздухом хвойного леса и насладиться природой. Он также поделился с корреспондентом «МК в Пскове» своим мнением о новом месте для отдыха.

«Впечатление от парка очень хорошее. Ведь раньше здесь вообще ничего не было. Нравится, что тут ничего не вырублено, и место, можно сказать, достаточно дикое. Прекрасное место. И очень чистое. Всё замечательно», - рассказал мужчина.

Некоторые псковичи, проживая довольно далеко от парка, признаются, что специально приезжают сюда ради спокойного отдыха.

И только уже на выходе из инклюзивного парка я заметила несколько обёрток от продуктов, картонку, а также валяющуюся на ней использованную маску. Получается, в Пскове чисто только там, где никто не ходит. Когда до псковичей дойдёт осознание последствий от своих поступков? Это ведь совсем не сложно — пройтись несколько метров до ближайшей мусорки. А пока горожане продолжают «жить в кайф», где-то ребята с ограниченными возможностями здоровья убирают мусор и радуются от того, что совершили доброе и полезное дело.

Но как же было бы прекрасно, если такая чистота и благоустроенность была и на всей остальной территории Корытовской экосистемы, а не только в инклюзивном парке, который сейчас можно по праву назвать псковским «кусочком оазиса».

Когда-нибудь псковичи научатся ответственно подходить к экологии и общему благу общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру