Что обязательно нужно сделать 22 июня, в Кириллин день

Обряды для прибавления силы и укрепления здоровья

Наступающий вторник, 22 июня, в народном календаре получил название «Кириллин день». В это время, после самого длинного дня в году, на Руси проводили особые обряды для прибавления жизненных сил и укрепление здоровья. Что ещё требовалось обязательно сделать?

Обряды для прибавления силы и укрепления здоровья
К Кириллину дню поспевала земляника. Фото: pixabay.com

22 июня православная церковь чтит память преподобного Кирилла Белоезерского, который жил на рубеже XIV - XV веков. О жизни этого святого известно достаточно: сначала он принял иноческий постриг в Симоновом монастыре, а затем был произведён в игуменский сан. Со временем он решил снять с себя «бремя власти», покинул монастырь и уединился на берегу Белого озера. Спустя несколько лет о его местонахождении узнали почитатели – с разных концов русской земли они стали стекаться к месту уединения благочестивого старца.

Известно также, что в 1397 году святой Кирилл построил храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и создал для него устав. За праведную жизнь Бог наградил Кирилла даром прозрения, исцеления и совершения других чудес.

О происхождении земляники на Руси рассказывали красивую легенду. Фото: pixabay.com

На Руси святого Кирилла почитали особенно. Ко всему прочему считалось, что в день его памяти, 22 июня, лето вступало в свой расцвет. Наши предки были уверены: к этому времени солнечный свет успевал напитать землю своей силой. Это означало, что часть её получить могут и люди. Для этого проводили особые обряды. По этому поводу говорили: «В июне день не меркнет»; «У Кирилла – от земли сила».

Что же полагалось сделать 22 июня:

- высаживать позднюю рассаду (хозяйки уверяли, она обязательно приживётся и даст хороший урожай);

- на рассвете выйти за околицу и умыться росой (этот ритуал должен был сделать человека здоровее);

- на закате солнца, когда небесное светило прячется за горизонт, отправиться в поле, улечься на спину, раскинув руки, на нагретую лучами землю и пролежать так, пока солнце не закатится (русские люди верили, что таким образом получают жизненные силы от матери-земли и укрепляют здоровье);

От земли, нагретой под солнцем, в этот день старались напитаться силой. Фото автора Jackson David: Pexels

- отправиться собирать целебные травы – в этот день, по народным поверьям, они находятся на «пике своей силы» (делать это следует тайно, не говоря никому о своём намерении, одеться требуется в самую лучшую одежду; плохой приметой являлось при сборе трав порезаться – говорилось, что от капли крови вся чудесная сила трав уйдёт назад в землю).

К 22 июня, как правило, начинала поспевать земляника. О происхождении ягоды на Руси рассказывали красивую легенду. Звучала она так: «Когда-то давно, когда точно, уже и не вспомнит никто, земляника ничем не плодоносила. Когда же Иисус Христос, бывший ещё ребенком, гулял по лесу, ягода очень опечалилась, что ничем не может порадовать Сына Божьего. Но будущий Спаситель услышал слова растения, наклонился к нему и поцеловал маленькие листочки. На месте поцелуя сразу же выросла сладкая ягода с чудесным ароматом».

Кстати, с Кириллина дня, по народным поверьям, начинало убывать комариное племя. «Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито», - говорили на Руси.

С 22 июня комариное племя идёт на убыль. Фото автора Jimmy Chan: Pexels

Именины 22 июня отмечают:

Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Рафаил, Фекла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру