Генпрокуратура требует признать геноцидом совершенные в Псковской области преступления фашистов

Генпрокуратура требует признать геноцидом совершенные в Псковской области преступления фашистов
Фото: СК РФ

Генеральная прокуратура России поручила прокуратуре Псковской области обратиться в суд с заявлением о признании геноцидом преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Как сообщается на сайте надзорного ведомства, массовое уничтожение граждан, которое произошло на территории региона, можно назвать преступлениями против человечества.

Напомним, в рамках проекта «Без срока давности» в июле – октябре 2020 года на территории Псковской области нашли места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией.

За это время фашисты и их пособники массово уничтожили советских гражданских лиц и военнопленных.

За период оккупации региона нацисты и их пособники расстреляли 42 тыс. 537 мирных советских граждан, повесили 776, после истязаний и пыток умерло и сожжено заживо 7 тыс. 629 человек, истреблено 329 тыс. 455 советских военнопленных.

СК РФ организовано расследование вновь выявленных преступлений в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 357 УК РФ «геноцид».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру