26 июня - Акулина Гречишница: что строго запрещено в этот день

И почему предки не пили молоко в этот день

26 июня по православному календарю — день мученицы Акулины (Акилины). Святая, жившая в 3 веке, с детства была предана Христу. За веру и казнили Акулину, девочке на тот момент было всего 12 лет. А из-за того, что крестьяне 26 июня сажали гречиху, этот день получил название в народном календаре «Акулина Гречишница». Что, согласно приметам, запрещено делать в этот день?

И почему предки не пили молоко в этот день

Народ в этот день поговаривал: «Гречиху сей, когда рожь хороша». Чтобы эта культура богато уродилась, использовали различные заговоры, например: «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь». Считалось, что в этот день нужно обязательно сварить гречневую кашу и угостить ею бездомных. Тому, кто раздавал еду, такой поступок должен был принести богатый урожай.

Если гречка была центром внимания народа в этот день, то молока, наоборот, остерегались. По древним приметам, на Акулину молоко становится опасным и вредным, и пить его лучше всего только на следующий день.

Замечали наши предки в этот день обилие летающих насекомых. Особенно много на Акулину летало комаров и мух. Они мешали скоту, из-за чего домашние животные беспокоились и обмахивались хвостами. Именно из-за этого явления этот день также часто называли «Акулина — задери хвосты». Измучившихся от укусов насекомых домашних животных закрывали в обед в прохладном хлеву. По этой же причине — нашествия комаров — люди старались не ходить в лес в этот день. «Пойдешь лесом — комары взбесят», - поговаривал народ. При этом обилие кровососущих тварей предвещало хорошую погоду.

Существует ряд запретов, которые не следует нарушать в этот день. Так, 26 июня категорически запрещено ссориться, ругаться, браниться и делать плохое другим намеренно. Считалось, что конфликтующий в этот день накликает на себя множество несчастий. На Акулину нельзя и жаловаться кому-то на жизненные трудности. Иначе жизнь может бросить ещё более серьёзный вызов, который преподнесёт ещё большие проблемы. Предки считали, что на Акулину нельзя выходить раньше полудня. Считалось, что так можно навлечь на себя порчу. Если выйти из дома всё-таки было необходимо, перед уходом из дома надо было прочитать «Отче наш». Также не следует 26 июня ходить на свидания и заниматься тяжёлым физическим трудом.

Именины в этот день отмечают: Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру