Новосокольническая межрайонная больница нарушила правила вакцинации местных жителей от коронавируса вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, нарушение в сфере охраны здоровья граждан надзорное ведомство выявило во время проведения очередной проверки медучреждения.
По закону, прививать взрослое население «Спутником V» требуется в прививочном кабинете, укомплектованном шкафом для хранения лекарств и шкафом для хранения мединструментов. В помещении, кроме того, должны быть пинцет, ножницы и, наконец, стерильные расходные материалы. Эти требования новосокольническая больница, как выявила прокуратура, соблюдала не в полной мере.
Это привело к вынесению в адрес главного врача межрайонной больницы требования о немедленном устранении нарушений.
«Представление было рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время выявленные нарушения закона устранены», - прокомментировали в прокуратуре.