Самогон и дизайнерские наркотики: о зависимостях псковичей рассказал психиатр-нарколог

Профилактика алкоголизма и наркомании остаётся актуальным вопросом в Псковской области. Неутешительная статистика иллюстрирует, что наш регион входит в число самых пьющих субъектов страны. А запрещённые вещества активно рекламируются на фасадах зданий, тротуарах и в местных сообществах в соцсетях.

В продолжение проекта «Общественный МК-лекторий» корреспондент «МК в Пскове» побеседовал с главным внештатным психиатром-наркологом комитета по здравоохранению Псковской области Сергеем Кремсом. Специалист рассказал, почему в Псковской области так много зависимых, как повлияла пандемия на пристрастия граждан, и почему женщинам лечение даётся значительно сложнее, чем мужчинам.

Самогон и дизайнерские наркотики: о зависимостях псковичей рассказал психиатр-нарколог
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Статистика и стигматизация

- Сергей Павлович, сколько всего нарко- и алкозависимых в Псковской области, по официальным данным?

- На конец 2020 года официально зарегистрировано 579 жителей региона, страдающих от наркомании. А также 8 415 человек с выявленной алкогольной зависимостью.

- А каким образом выявляются зависимые? Приходят ли они на лечение сами или, к примеру, обнаруживаются во время медкомиссии?

- Часто люди с такой болезнью, которая предаётся социальной анафеме, боятся обращаться за помощью. Они это делают лишь в каких-то крайних для них ситуациях. Для стационарного лечения их могут доставлять на скорой помощи, могут они и самостоятельно обращаться ввиду тяжести своего состояния, иногда находясь уже на грани жизни и смерти. А за амбулаторной помощью больные часто обращаются после тяжелейших жизненных ситуаций в семье: развод, утрата работы или невыносимость тягостных симптомов своего заболевания.

В ситуациях, когда граждане приходят на медицинскую комиссию, мы очень редко выявляем зависимости. Потому что человек, пришедший с определённой целью пройти медкомиссию для выявления отсутствия противопоказаний к владению оружия или к управлению транспортным средством, естественно, будет отвечать «нет» на вопрос, есть ли у него жалобы.

Фото из личного архива Сергея Кремса

- А есть ли внешние признаки, по которым можно определить, употребляет ли человек наркотики и алкоголь?

- Что касается алкоголя, объективные симптомы мы можем внешне выявить, но довольно сложно объективизировать и установить человеку такой тяжёлый диагноз хронического заболевания. Касаемо наркотиков, сегодня на территории Псковской области, да и всей страны преобладают наркотики синтетические, так называемые «дизайнерские» [Дизайнерскими называют вещества, которые разрабатываются для того, чтобы обойти запрещающие законодательные нормы - прим. ред.]. И, в отличие от опиатов, которые преобладали в последние годы и, в основном, употреблялись внутривенно, мы могли достаточно легко увидеть, что человек принимает наркотики. А способ приёма психостимуляторов универсален. Их употребляют интраназально, кладут под язык, курят и очень редко вводят внутривенно.

Нужно иметь ввиду, что некоторые наркотики не обладают опьяняющим действием. Некоторые, наоборот, приводят человека к психической и физической собранности, повышают работоспособность, улучшают внимание. Поэтому тут мы имеем дело не с состоянием опьянения, а с состоянием интоксикации. Психостимуляторы воздействуют на сердечно-сосудистую систему: возникает учащение сердцебиения, повышение давления. Имеет место двигательное беспокойство, психическое возбуждение. И, что особо опасно, у людей, употребляющих синтетические наркотики, возникают психозы. Даже самые небольшие передозировки приводят к тому, что человек не может адекватно реагировать на обычные ситуации, происходящие в жизни. Страх, беспокойство, ощущение преследования приводят к крайне опасному состоянию, из-за которого человек может погибнуть по причине неадекватного восприятия происходящего.

- Число зависимых в Псковской области выросло или снизилось за последние годы?

- Сложно сказать. Потому что по области зарегистрировано около 600 человек, которые находятся под наблюдением, а реально можно ожидать, что зависимых от наркотиков в регионе до 6000 человек. То есть 9 из 10 — зависимые, которые не попали в наше поле зрения. Если даже со временем цифры становятся чуть меньше, это может быть из-за различных факторов, к примеру, из-за уменьшения населения или в связи с пандемией — на какой-то период был полный запрет на амбулаторный приём. По ощущениям, количество зависимых не увеличилось, но и не уменьшилось. Ещё больных подвергают стигматизации, их клеймят. До 1 апреля этого года, к примеру, действовал приказ, нормы которого не позволяли зависимым работать в пищевой промышленности, заниматься физическим трудом, дорожными работами, трудиться с пластполимерами, быть электриком, водителем... Зависимым людям невозможно было трудоустроиться. Как человеку прокормить себя и свою семью без работы? Поэтому перед нами всегда стоит вопрос о снижении стигматизации наших больных.

- По каким причинам так много людей становятся нарко- и алкозависимыми?

- Одной из причин развития наркологических расстройств является длительный и неизбегаемый стресс. Люди, которые часто ему подвергаются, находятся в состоянии тревоги, напряжения, тяжёлых ожиданий, у них снижается количество серотонина, и это вызывает потребность в коррекции какими-то другими агентами, которые могут привести состояние души в более радостное состояние.

Любое психоактивное вещество, будь то алкоголь, героин, марихуана — они все стимулируют выработку серотонина, и человеку после них, безусловно, станет легче. Позитивное подкрепление после приёма вещества организм уже не забудет. Мы можем говорить о том, что временное улучшение — это не хорошо и не правильно, но биологический механизм, который живет по законам «тепло-холодно», «хорошо-плохо», выбирает самую короткую дорогу, чтобы хотя бы ненадолго снять сильные душевные страдания. Люди принимают алкоголь и наркотики не столько для того, чтобы было хорошо, но иногда и для того, чтобы не было так мучительно больно, в том числе душевно.

- Правда ли, что алкоголизм и наркомания передаются по наследству?

- Прежде всего, особенно если речь идет об алкогольной зависимости, на первое место нужно поставить наследственную предрасположенность. Она может реализоваться или нет. Но если заложены такие предпосылки, то есть высокая вероятность развития зависимости, даже если человек искренне заявляет о том, что является яростным противником алкоголя.

Имеет значение и географическое расположение. Славянские традиции нашей страны, в том числе и Псковской области, проалкогольные, у нас вообще «депрессивный» регион. Лето короткое, зима долгая, осень и весна слякотные, уровень жизни низкий, как раньше, так и сейчас. Поэтому любые психоактивные вещества, попадающие в организм депрессивного человека, имеют невероятно позитивный отклик. Да, Псковская область очень пьющая. И, несмотря на то, что наркотики потенциально колоссально опасны, по масштабу воздействия на население алкоголь является более определяющим. Для качественных наркотиков нужны большие деньги.

- Много ли несовершеннолетних в Псковской области употребляют наркотики?

- К наркотикам часто прибегают в молодом возрасте, от 19 до 22 лет. И развитие наркомании, особенно с употреблением опиатов, более стремительное, чем алкоголизм. Но несовершеннолетних с наркотической зависимостью совсем немного в нашем регионе, буквально единицы. Самые молодые пациенты начали употреблять лет с 14. В основном, это подростки из неблагополучных семей, так называемые недолюбленные дети. Личность детей, которые испытывают дефицит любви и подвергаются насилию в семье, формируется неправильно.

Менталитет, вытрезвители и пандемия

- Есть ли проблема в том, что сейчас практически во всех крупных торговых центрах Пскова находятся магазины для домашнего изготовления самогона?

- Это огромная проблема и, в частности, менталитета. Ведь вместо того, чтобы мы смотрели на это как на что-то неприличное, оно у нас возводится в культ. Чтобы хоть как-то умерить аппетит алкоголизма, который пожирает Псковскую область, нам надо шаг за шагом воспитывать правильное отношение к употреблению алкоголя. Потому что государство, снимая юридический контроль за самогоноварением и продажей всех приспособлений, снимает и моральный контроль. Как следствие, самогоноварение, которое было раньше запрещено, приобретает характер позитива и уважения к тем, кто этим занимается.

- Кого больше: зависимых мужчин или женщин и почему?

- Конечно, мужчин. Из-за социального порицания у женщин изначально больше барьеров для того, чтобы начать употреблять алкоголь. Хотя поводов у них больше — женщины более чувствительны и ранимы, они больше склонны по своей природе к депрессии, тревогам и переживаниям. И алкоголь, и наркотики очень быстро снимают у женщин стресс, даже совсем небольшая доза. При этом, женщины, в отличие от мужчин, более аккуратны, требовательны и внимательны к себе. Они обращаются за помощью раньше мужчин. Однако результаты лечения у них часто бывают хуже по тем же биологическим причинам.

- Что вообще можно считать алкоголизмом? Если человек пьёт каждый день, но мало, или раз в неделю — по пятницам?

- Здесь нет четкой корреляции между частотой употребления и наличием зависимости. Человек может употреблять алкоголь каждый день и не быть зависимым, либо пить два раза в год и быть алкоголиком. Вопрос в симптомах этого заболевания: растёт ли толерантность к употребляемому веществу, появляются ли запои. Человеку с зависимостью обязательно нужно оказать помощь и не ждать, пока ему будет в очередной раз плохо, чтобы «он всё сам понял».

- В прошлом году шла речь об открытии вытрезвителя в Пскове. Собираются ли реализовывать эту идею?

- Да, об этом говорили и продолжают говорить. Проблема очень сложная, потому что вытрезвители эти будут немедицинскими учреждениями. В них будут оказывать помощь людям, попавшим в сложные обстоятельства, которые не могут самостоятельно передвигаться, при этом имеют высокий риск гибели или могут стать жертвами злоумышленников. Проблема открытия вытрезвителей является не медицинской, а межведомственной. Должен быть разработан приказ, который будет регламентировать общий порядок организации вытрезвителей. Но, учитывая, что наша страна огромна, и во всех регионах разные условия, то региональные органы должны будут принимать местный закон, адаптированный к нашим условиям.

- Выросло ли количество пьющих людей в области с начала коронавирусной пандемии?

- Слишком мало прошло времени, чтобы мы смогли оценить влияние пандемии, в том числе на наркологические расстройства. На какое-то время ведь было приостановлено амбулаторное обслуживание. По логике, результаты пандемии ещё проявят себя, и это, вероятно, будет рост наркологических расстройств среди населения.

- Что нам делать с регионом, как справляться и предотвращать алкоголизм и наркоманию?

- Заниматься профилактикой. При этом я категорически против примитивной пропаганды: чтения лекций, проведения со школьниками бесед о вреде наркотиков и так далее. На мой взгляд, это ещё больше заинтересовывает. Я расцениваю это как социальную рекламу психоактивных веществ. Кому до этого не было дела, теперь он всё про это знает. Ведь пришёл врач и рассказал о том, что есть вещества, вызывающие особые ощущения, а раньше они вообще не были запрещены и использовались для лечебного применения.

- И как же тогда правильно заниматься профилактикой возникновения зависимости?

- Нужно, чтобы дети росли в благополучной родительской и семейной обстановке, в достатке, в любви. Чтобы ребёнок имел возможность учиться, поступить в достойные учебные заведения. Надо, чтобы были социальные лифты; чтобы человека замечали, если он подаёт надежды, поднимали на новый уровень; чтобы в трудовых коллективах культивировалось уважение к сотрудникам, поскольку есть распространённые сформированные привычки, к примеру, в корпоративной этике, которые неправильны. А венцом всего является любовь. Необходимо, чтобы от рождения человека и через всю его жизнь проходила любовь. В этом и заключается профилактика.

***

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ: НАРКОТИКИ И АЛКОГОЛЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру