Кому положено новое пособие для одиноких родителей – на вопросы псковичей ответил Пенсионный фонд

Кому положено новое пособие для одиноких родителей – на вопросы псковичей ответил Пенсионный фонд
На новую меру господдержки могут претендовать лишь одинокие родители. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Менее недели назад Пенсионный фонд начал принимать заявления на получение новой выплаты от одиноких родителей. В этой связи на самые актуальные вопросы о том, кому положена господдержка, какие условия при этом необходимо соблюсти и каким критериям соответствовать ответила управляющая Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, на новую меру господдержки могу претендовать псковичи, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет и имеющие семейный доход менее одного прожиточного минимума на душу населения (в нашем регионе это 11 807 рублей). Выплата, таким образом, назначается либо единственному родителю (в случае, когда второй умер или пропал без вести, а также не вписан в свидетельство о рождении, или занесён в него со слов матери); либо законному представителю (если и отец, и мать несовершеннолетнего погибли); либо родителям и законным представителям ребенка (если второй из родителей по суду должен выплачивать алименты).

В этих случаях одинокие родители смогут рассчитывать на доплату в 5 889,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в нашем регионе). Указанная мера господдержки назначается на год и продлевается в заявительном порядке, пока ребёнку не исполнится 17 лет.

«Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении», - пояснила Наталья Мельникова.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Фото автора Anna Shvets: Pexels

Кстати, она подчеркнула, что при назначении указанной выплаты не имеет значения, платит ли второй родитель алименты. Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия.

Добавим, выплата оформляется в заявительном порядке. Электронное заявление можно подать через портал Госуслуг, «бумажное» - в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства. Выплаты  всем категориям получателей будут зачисляться только на банковские карты «Мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру