Нюансы назначения новой выплаты беременным псковичкам разъяснил Пенсионный фонд

Нюансы назначения новой выплаты беременным псковичкам разъяснил Пенсионный фонд
6 395рублей ежемесячно до родов могут получать беременные псковички. Фото автора MART PRODUCTION: Pexels

С 1 июля текущего года Пенсионный фонд приступил к приёму заявлений на получение новых мер государственной поддержки. Одна из них – выплата будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности и находящимся в трудном материальном положении. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, в этой связи на самые часто задаваемые вопросы о выплатах ответила управляющая Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Она напомнила, что на новую выплату могут рассчитывать беременные гражданки России, которые встали на учёт в первые 12 недель беременности. Есть, однако, важное условие: ежемесячный доход на человека в семье потенциальной получательницы господдержки не должен превышать 11 807 рублей, то есть сумму регионального прожиточного минимума.

В этом случае беременные жительницы Псковской области смогут получить от государства в 6 395 рублей (50% прожиточного минимума  трудоспособного населения в регионе).

«Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов», - пояснила Наталья Мельникова.

При этом она добавила, что даже если будущая мама встала на учёт в ранние сроки, но ещё до дня приёма заявлений на получение господдержки (то есть до 1 июля), она всё-таки может получить выплату.

Претендовать на получение выплаты могут лишь жительницы региона, находящиеся в трудном финансовом положении. Фото автора Ryutaro Tsukata: Pexels

«Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов», - отметила управляющая Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова.

Добавим, в Пенсионном фонде рассказали, что даже если будущая мама встала на учёт в медорганизации 31 июля, ей выплатят пособие за июль в полном объёме. Если у беременной есть задолженность перед банком, деньги с пособия удерживаться не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру