Записку о расстрелах мирных жителей Невельского района показали архивисты

Записку о расстрелах мирных жителей Невельского района показали архивисты
Фото: Госархив Псковской области

Государственный архив Псковской области в своем инстаграм-аккаунте показал записку, датированную 22 февраля 1944 годом, свидетельствующую о расстреле мирных жителей в Невельском районе.

Сотрудники Госархива напомнили, что ранее рассказывали в соцсетях о проводимой в Невельском районе Псковской области поисковой работе, в рамках которой поднимают останки мирных граждан, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны. Место массовой гибели указывали местные жители.

«В случаях, когда не остается старожилов, когда не сохранились воспоминания очевидцев, на помощь приходят архивные документы. Так, о многочисленных жертвах свидетельствует Информационная записка секретаря Калининского обкома ВКП(б) И.П. Бойцова заведующему

оргинструкторским отделом ЦК ВКП(б) М.А. Шамбергу «О немецких зверствах во время оккупации Невельского района Калининской области», - рассказали архивисты.

Данный документ хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории. Согласно записке, Невель захватили 15 июля, а 21 июля немцы расстреляли

группу военнопленных красноармейцев в количестве 60 человек, тела которых здесь же зарыли в двух ямах.

«Расстрелы групп и одиночек военнопленных, а также мирных жителей не прекращались за все время оккупации немцами Невельского района. По далеко неполным данным, с 15 июля 1941 года по 6 октября 1943 года немецкими войсками и созданными немцами карательными органами в гор. Невель на территории Невельского района было расстреляно и умерщвлено другими способами более 7000 человек военнопленных и 8000 человек мирных жителей», - говорится в документе.

В материалах приводятся данные о преступлениях в загородном парке «Голубая дача», деревнях Мошинки, Овчины, Пестрики, Большая Будница, Козенки и многих других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру