Горы мусора и звёзды из столицы: как праздновали Дни города Пскова последние 20 лет

День города Пскова, каким мы его привыкли видеть, не состоится уже во второй раз подряд из-за напряжённой эпидемиологической обстановки. «МК в Пскове» решил вспомнить, как раньше проходил праздник, посвящённый дню первого упоминания города Пскова в летописях, а также годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, и как изменились народные гуляния за два десятка лет.

Горы мусора и звёзды из столицы: как праздновали Дни города Пскова последние 20 лет
Псковичи наблюдают за зрелищем "Переправа". 2004 год. Фото из архивов ПЛН

Форсирования.net

В 2005 году полюбившееся многими псковичами и гостями города традиционное военно-театрализованное действие «Переправа» отменили по приказу главного командования воздушно-десантных войск Российской Федерации. Это шоу военно-патриотического характера было посвящено подвигу советских воинов, которые во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков прямо атаковали врага с форсированием реки. Действо ежегодно проходило очень близко к Мирожскому монастырю. Шумное представление негативно влияло на состояние уникальных фресок памятника, который годами позднее внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вопрос о необратимых последствиях от проведения «Переправы» стоял остро ещё с начала 90-х годов прошлого века.

Последнее форсирование на реке Великой, 2004 год. Фото из архивов ПЛН

Против форсирования вблизи монастыря высказывались известные псковские личности, в том числе историк-реставратор Савелий Ямщиков, а также краевед Натан Левин. В то же время многие псковичи весьма негативно отнеслись к отмене зрелищного военного представления. Некоторые горожане и по сей день вспоминают форсирование, как одну из «фишек» Дня города.

День города Пскова, 2004 год. Фото из архивов ПЛН

Псковичи наблюдают за зрелищем "Переправа". 2004 год. Фото из архивов ПЛН
Псковичи наблюдают за зрелищем "Переправа". 2004 год. Фото из архивов ПЛН

Мусор и пьяные

Очевидно, что в последние годы по сравнению с началом 00-х в Пскове в День города стало заметно меньше нетрезвых людей, особенно на главной праздничной площадке у сцены. Исчезли выпившие и мирно дремлющие на лужайках маргинальные личности, ушли в прошлое агрессивные дебоширы, норовившие развязать драку без повода.

День города Пскова, 2007 год. Фото из архивов ПЛН
День города-2007. Из архивов ПЛН

К слову, на фотографиях 20-летней давности, сделанных в Дни города, в толпе народа то и дело замечаешь псковичей, наблюдающих за концертом с банкой пива или чего покрепче. Сейчас, к счастью, не так. В чем причина? Вполне возможно в том, что карательных мер со стороны милиции (да-да, тогда её ещё не переименовали), касающихся распития спиртного на улице, было меньше.

День города Пскова, 2004 год. Фото из архивов ПЛН

Естественно, что долгие годы такие весёлые городские вечеринки заканчивались «чудесным превращением» центральной площади в одну большую помойку. Бутылки, банки, серпантин, упаковки от снеков, фантики, обрывки рекламных листовок... Страшно представить, сколько сил на уборку тратили городские службы!

Именно так выглядела Ольгинская площадь в 2007 году после Дня города. Фото из архивов ПЛН

За 20 лет псковичи, на наш взгляд, стали как-то аккуратнее, воспитаннее. Да и мест для сбора мусора в праздничные дни стали оборудовать заметно больше.

День города Пскова, 2007 год. Фото из архивов ПЛН
День города Пскова, 2007 год. Фото из архивов ПЛН

Зажигали звёзды

День города для псковичей - это возможность не только поесть шашлыков и сладкой ваты, но и посмотреть выступление приезжих звёзд. Самые яркие концерты, посвящённые Дню города, жители регионального центра до сих пор вспоминают с ностальгией. Особенно запомнилось горожанам, например, выступление группы «Балаган LTD» и Елены Терлеевой в 2007 году. Псковичи так бурно повеселились, что городским службам пришлось расчищать площадь Ленина и приводить город в порядок до 8 часов утра.

Выступление Елены Терлеевой в 2007 году на День города. Фото из архивов ПЛН

Кстати, спустя год, в 2008-м, праздник с размахом попытались повторить - на Октябрьской площади выступили сразу две группы: «Русский размер» и «Бродячие артисты». Говорят, тогда праздник обошёлся городу в 1 миллион рублей, а псковичей  при этом концерты известных российских коллективов совершенно не впечатлили.

День города Пскова, 2008 год. Фото из архивов ПЛН
День города Пскова, 2004 год. Фото из архивов ПЛН
День города Пскова, 2008 год. Фото из архивов ПЛН

В 2009 году в Псков «привезли» певицу Полину Ростову, взлёт карьеры которой пришёлся на начало 00-годов, а вот в 2010 году подарок любимому и родному городу решила преподнести всемирно известная красавица Оксана Фёдорова. Через год на городской праздник снова приехала группа «Русский размер», только на этот раз уже без солистки.

Выступление Оксаны Фёдоровой в 2010 году. Фото из архивов ПЛН

2012 год удивил многих горожан интересным выбором хедлайнеров — тогда на Дне города выступили легендарные звёзды российской эстрады: группы «Ласковый май» и «Комиссар». Молодой и активный Влад Топалов, группа «Мишель» и ещё парочка других коллективов выступили на празднике в 2013 году. Тогда, конечно, всем девчонкам по-особенному запал в душу экс-солист поп-дуэта «Smash!!».

Набережная реки Великой в День города. 2004 год. Фото из архивов ПЛН

2014 год же запомнился псковичам концертом группы «Любэ», а 2016 — группой «Демо» и «Бурановскими бабушками». Через два года в Пскове выступила группа «Челси», а в 2019 своими песнями радовала псковичей Натали. Кстати, в её исполнении горожане сильнее всего жаждали услышать шлягер «Черепашка», о чём неоднократно заявляли своими возгласами.

День города-2007. Из архивов ПЛН

Чем ещё псковичам запомнились июльские праздники в минувшие годы

Хоть 10 лет назад, хоть 20, в День города псковичей старались удивить. Праздник всё-таки! Например, в год 1100-летия со дня первого упоминания Пскова в летописях (он пришёлся на 2003-й) местные жители и гости города стали свидетелями масштабного представления - в небо из трёх точек запустили 1100 залпов. Через год в Пскове прошло торжественное открытие памятного знака героям-десaнтникам; в 2006-м впервые состоялся рыбный фестиваль «Псковская уха»; а в 2007-м - впервые прошла акция буккроссинга («книговорота»).

Уже такой далёкий... 2001 год. Народные ансамбли выступают на Дне города. Фото из архивов ПЛН
2001 год. Народные ансамбли выступают на Дне города. Фото из архивов ПЛН

Не обходились праздники, увы, и без трагедий. Например, 2008 год запомнился несчастным случаем, который произошёл на одном из приезжих аттракционов. 44-летний мужчина получил травму после того, как у «коляски» аттракциона оторвались колёса и она резко затормозила. Пострадавший ударился грудью о перекладину, за которую отдыхающие держатся руками. Мужчину отвезли в травмпункт. Всё обошлось, а организаторы аттракционов после травматичного развлечения выплатили пострадавшему компенсацию в виде 15 тысяч рублей.

День города-2007. Из архивов ПЛН

Неспокойным оказался и следующий год. В Дни города милиция нашла на остановке «Летний сад» спящего пьяного молодого человека. Нарушителя общественного порядка попробовали доставить в медвытрезвитель. Однако пскович, возмущённый нарушением собственного покоя, набросился на милиционера, ударил его по лицу и рассёк стражу правопорядка губу. Впрочем, от поездки в отделение яростный протест нарушителя не избавил. А после праздников мужчина ко всему прочему возместил пострадавшему моральный ущерб, заплатив 10 тысяч рублей.

День города-2007. Из архивов ПЛН

Остался в памяти и 2010-й. Тогда в День города на площади Победы в Пскове торжественно открылась стела «Город воинской славы».

День города Пскова, 2008 год. Фото из архивов ПЛН

В 2011-м в Пскове запретили продавать крепкий алкоголь в радиусе 100 метров от мест проведения массовых мероприятий, а позже запрет коснулся и торжества в следующем году. Кстати, в 2012-м праздничный Псков и вовсе погрузился во времена «сухого закона». Во многих центральных точках скопления народа администрация ввела запрет на продажу алкоголя.

День города, 2020 год. Фото: Вадим Боченков

День города - долгожданный праздник. Мы вспомнили лишь некоторые его яркие страницы. Последние 20 лет свой «День рождения» Псков отмечал масштабно. Было многое: незабываемые фейерверки, звёздные выступления, квесты, игры, викторины, танцы под любимые хиты и веселье до утра. Рассказать обо всём невозможно.

Жаль, что пока нам остаётся лишь вспоминать, каким был праздник, и надеяться, что хотя бы в следующем году мы сможем вновь ощутить дух Дня города, который объединял тысячи псковичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру