Роспотребнадзор назвал штаммы коронавируса в Псковской области

Роспотребнадзор назвал штаммы коронавируса в Псковской области
Бразильского и южноафриканского штаммов, по словам Александра Нестерука, в регионе не выявлено

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области, главный санитарный врач региона Александр Нестерук назвал штаммы коронавируса, распространённые в регионе. Эту тему он затронул в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«На территории региона есть местный, северо-западный штамм. Есть классический штамм — уханьский. Есть индийский, который у нас сейчас преобладает. И выделен британский штамм, он тоже присутствует на территории области. Ни нового “лямбда”, ни бразильских, ни южноафриканских штаммов у нас не выделяли», - успокоил псковичей Александр Нестерук.

Говоря о северо-западном штамме, главный санитарный врач пояснил, что именно с ним связана структура заболевания во всём федеральном округе, а затем отметил, что именно на территории Псковско области был зафиксирован первый случай этого штамма.

Вместе с тем глава территориального управления Роспотребнадзора рассказал, что все регистрируемые в России штаммы «профилактируются прививками». И на этом фоне призвал жителей области активнее вакцинироваться «пока кардинальных изменений в штаммах не произошло» и организм не потерял восприимчивость к препарату.

«Тот же индийский штамм более контагиозен: нужна меньшая доля возбудителя, чтобы человек заразился. Но прививка по-прежнему защищает», - резюмировал руководитель регионального Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру