День княгини Ольги: что можно, а что строго нельзя делать 24 июля

24 июля православные чествуют святую равноапостольную Ольгу, жену киевского князя Игоря. Она вошла в историю как мудрая и справедливая правительница, а также одна из немногих женщин, причисленных к лику святых. В народном календаре этот день зовётся «Ольга Страданица», поскольку 24 июля раньше приходился на самый разгар полевых работ. Какие приметы связаны с этим днём?

День княгини Ольги: что можно, а что строго нельзя делать 24 июля
Архонтисса Ольга. Рисунок из старой книги. Автор: Фёдор Солнцев. Источники: wiki

В день Страдницы крестьяне выходили в поле и занимались жатвой и заготовкой сена. Детишки же шли в лес собирать грибы и ягоды. Наши предки молились в этой день святой Ольге о том, чтобы работы на полях завершились до того, как рожь сгниёт от обильной росы.

Ещё народ наблюдал в этот день за погодными явлениями. «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск», — поговаривали они, увидев молнию и услышав грозу. Считалось, что тихий гром предвещает ливень, громкий – небольшой дождик. Яркое звёздное небо в этот день сулило богатый урожай и удачную охоту на диких зверей.

На Ольгу молодые девушки обычно молились о том, чтобы удачно выйти замуж. Также все верующие шли в церковь и преклонялись перед иконной святой Ольги. Считалось, что в этот день необходимо быть милостивее к остальным людям и проявлять снисходительность.

Что же, согласно народным наблюдениям, не рекомендуется делать в день памяти Ольги?

Категорически нельзя ругаться с людьми, особенно родственниками. Предки верили, что так человек оскверняет свою душу и обрекает её на страдания.

Нельзя было и лениться – иначе можно было серьёзно заболеть и долгое время не смочь встать с кровати.

Не рекомендовалось брать и давать в долг, при этом данная примета касается не только денег, но и еды. Считалось, что так можно стать бедным ровно на один год.

Кроме того, под запреты в этот день попадает:

  • стирка;
  • планирование свадьбы;
  • размышления о материальных благах, нежели о духовных;
  • тяжёлые домашние дела.

Всё это строго нельзя было делать. Иначе, - верили старожилы - человек накликает на себя неудачи.

Именины в этот день отмечают: Аркадий, Елена, Лев и Ольга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру