Детки в Сетке: как псковским родителям спасти юных зумеров

Детки в Сетке: как псковским родителям спасти юных зумеров
В виртуальном пространстве дети чувствуют себя гораздо увереннее, чем взрослые. Фото автора Jessica Lewis: Pexels

Школьники приходят домой и усаживаются на диван, уставившись в телефон. На телефоне стоит пароль, который родители не знают. Что делают юные псковичи в Сети? Как обезопасить детей от рисков, которые они могут встретить в интернете? И самое главное, как не навредить? Эти вопросы все чаще возникают в голове у родителей, которые видят, что их чада становятся слишком зависимы от «виртуального пространства» и постепенно отдаляются от них.

Советами о том, как псковским родителям себя вести в подобных ситуациях, с «МК в Пскове» поделилась школьный психолог Анна Новикова.

«Ни для кого не секрет, что наши дети в Сети чувствуют себя гораздо увереннее нас, - говорит эксперт. - Они не мыслят без интернета жизни, у них она в буквальном смысле "кипит"... Виртуально. В последнее время мы стали отмечать, что подростки все чаще делают ставку на жизнь в виртуальной реальности. Они вместо того, чтобы заполнять реальную свою жизнь, все свое свободное время тратят на украшение фотками Инстаграма и страничек ВКонтакте».

По мнению психолога, такая тенденция очень пугает. Эксперт видит риск того, что дети разучатся общаться в реальной жизни, а свою самооценку будут выстраивать, исходя из числа положительных «лайков», «классов» и «сердечек», которые красуются под их фото.

​«Невозможно всегда быть рядом с ребенком, когда он выходит в Сеть,- резюмирует Анна Новикова. - Поэтому мы, школьные психологи, на встречах с родителями, советуем делать ставку на детское доверие. Если вы сумеете с ребенком выстроить диалог, а он будет вам рассказывать и о том, что ему интересно в интернете, то вы не пропустите тот момент, когда ему потребуется ваша помощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру