Свыше 70 миллионов на грантовую поддержку фермеров направит Псковская область

Свыше 70 миллионов на грантовую поддержку фермеров направит Псковская область
В номинации «Агростартапы» грант получили 7 фермеров, задействованных в молочном животноводстве, козоводстве, растениеводстве. Фото автора cottonbro: Pexels

На грантовую поддержку фермеров и сельхозкооперативов Псковская область направит в общей сложности свыше 70 миллионов рублей. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, деньги будут распределены между жителями региона по итогам проведения конкурса по предоставлению государственной поддержки малых форм хозяйствования сферы агропромышленного комплекса.

Конкурс, проводимый в нескольких номинациях, в настоящее время уже завершился. По его итогам в номинации «Агростартапы» на господдержку могут рассчитывать 7 фермеров, занимающихся разведением коз, а также растениеводством и молочным животноводством. В общей сложности аграрии получат 26 млн рублей.

«”Агростартап” – это возможность получить от государства на безвозмездной основе от 3 до 5 миллионов рублей на развитие своего хозяйства, в зависимости от направления деятельности. Средства предоставляются на условиях софинансирования. Поддержка государства на создание и развитие хозяйства составляет не более 90% от необходимой суммы», - пояснили в пресс-службе администрации региона.

Подведены итоги грантового конкурса в других номинациях. На средства господдержки, которые в дальнейшем будут направлены на развитие материально-технической базы, может рассчитывать один сельскохозяйственный потребительский кооператив. Победителями еще одного грантового конкурса стали и две семейные животноводческие фермы по молочному животноводству и птицеводству.

Напомним, грантами своих фермеров Псковская область поддерживает уже десятый год. За девять лет реализации мероприятий грантовую поддержку получили 155 фермерских хозяйств: 125 начинающих фермеров и 30 семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил 381 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру